Рыбалка и охота в Пермском крае
29/03/2024, 06:27:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
   На сайт     Начало   Помощь Поиск Блог Войти Регистрация  
Страниц:  1 ... 15 16 [17] 18 19 20
  Печать  
Автор Тема: Нахлыст. С чего и чем начать.  (Прочитано 48594 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
chxАвтор темы
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 1 178



« : 25/03/2009, 16:37:25 »

Гуры и не очень, просвящайте.
Собственно с чего начинать и чем. В инет гуглить не отправлять. А то там всякого поначитаешся, и правды и вымысла, а здесь коль что и лично выцепить можно...  Biggrin

Вверх Вниз Записан
 
d1ss
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 219


Серёга


« Ответ #481 : 30/04/2016, 20:49:26 »

То есть пешком планируете ?)))
Тенкара баще будет...
Да планирую передвигаться пешком вдоль реки, с остановкой/ночовкой в перспективных точках. Соответственно с веидерсами. Понимаю что таких любителей немного, но все таки в этом есть свои преимущества.. Бюджет 500 долларов на первое время, с расчетом на покупку удилища , катушки, шнура, лидера, веидерсов, возможно еще ботинок. Без учета мух. Спасибо за совет, к тенкаре присмотрюсь

Вверх Вниз Записан
d1ss
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 219


Серёга


« Ответ #482 : 30/04/2016, 20:55:06 »

Берите пятерку 9 футов, универсальная палка. Из бюджетников кола салмон либра или sm2 вполне. Все ИМХО
в принципе на пятерке пока и остановился чтобы и на нимфы и на сухари попробовать. Насчет колы бытуют разные мнения... Пока бюджет на палку - 100-150 долларов максимум. Присмотрел уже вариант, заказать с Америки удилище.

Вверх Вниз Записан
d1ss
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 219


Серёга


« Ответ #483 : 30/04/2016, 21:35:11 »

Интернет на даче совсем печальный( про заброс конечно тоже верно подмечено. Буду тренироваться, пока сезон не начался

Вверх Вниз Записан
Geodezist
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 2 241


« Ответ #484 : 30/04/2016, 21:40:19 »

Интернет на даче совсем печальный( про заброс конечно тоже верно подмечено. Буду тренироваться, пока сезон не начался
Правельный заброс нужен! Чтобы не пугать рыбу, чтобы добросить муху до стоянки рыбы, чтобы не цеплять мухой за траву или деревья итд. Данил, я не прав?

Вверх Вниз Записан

89223678500
I_gor
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 425



« Ответ #485 : 30/04/2016, 23:08:22 »

Здравствуйте, любители нахлыста и приятного отдыха. Хочу присоединиться так сказать к клубу нахлыстовиков. Покупаю снаряжение в данное время. Мб что подскажет кто, можно в личку. Буду рад любой информации от ссылок на ресурсы по теме, до просто личных мнений. Цель- иметь возможность поездить по пермскому краю в выходные, с палатками со снарягой, с рюкзаком на своих двоих. Хотелось бы иметь возможность тренироваться и хорошо проводить время на природе. Буду рад любым советам. На данный момент предполагаю покупать удилище #5 класса, 8'6" или 9. В дальнейшем мб что полегче. У кого -то есть опыт таких поездок?
Приезжайте на семинар в любой день, палок напробовоться достаточно будет,после этого выберете что купить. А так посоветовать проблематично. Прежде всё-таки реку на которой будете ловить скажите,от этого выбор зависит.

Вверх Вниз Записан
d1ss
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 219


Серёга


« Ответ #486 : 01/05/2016, 09:34:18 »

Приезжайте на семинар в любой день, палок напробовоться достаточно будет,после этого выберете что купить. А так посоветовать проблематично. Прежде всё-таки реку на которой будете ловить скажите,от этого выбор зависит.
Насчет семинара, наверно это самый эффективный способ перенять опыт. Конкретной реки не скажу, тут ведь основная загвоздка. Опыта-то нет. Я живу в Перми, поэтому выбирать буду водоемы с доступностью в 3-7 часов пути на электроне/автобусе-дальше пешком. Ну наверное это в основном расчет на неширокие водоемы на примере Вишеры. Хотелось бы найти хариуса на этой удаленности.

Вверх Вниз Записан
Александер
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 4 504


здесь рыбы нет!!!


« Ответ #487 : 01/05/2016, 09:50:12 »

неширокие водоемы на примере Вишеры
Не такие уж они и неширокие!(если брать нахлыст)

Вверх Вниз Записан
d1ss
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 219


Серёга


« Ответ #488 : 01/05/2016, 10:43:08 »

Не такие уж они и неширокие!(если брать нахлыст)
Имелось ввиду что ширина водоема 20-30 метров. Палкой #5  приемлемо кидать на дистанцию 15-20 метров, если я владею правильной информацией)

Вверх Вниз Записан
Александер
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 4 504


здесь рыбы нет!!!


« Ответ #489 : 01/05/2016, 11:29:20 »

Палкой #5  приемлемо кидать на дистанцию 15-20 метров
вполне,при более менее приемлемых условиях

Вверх Вниз Записан
Oleg 11
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 293



« Ответ #490 : 01/05/2016, 19:23:50 »

Не не , мокай мокай)) тогда отговори от покупки палки, срезать иву да и ладна, ага?
Леша, иди макни свою палку куда следует, глядишь спокойней будешь))))
Берите пятерку 9 футов, универсальная палка. Из бюджетников кола салмон либра или sm2 вполне. Все ИМХО
в принципе на пятерке пока и остановился чтобы и на нимфы и на сухари попробовать. Насчет колы бытуют разные мнения... Пока бюджет на палку - 100-150 долларов максимум. Присмотрел уже вариант, заказать с Америки удилище.

в принципе на пятерке пока и остановился чтобы и на нимфы и на сухари попробовать. Насчет колы бытуют разные мнения... Пока бюджет на палку - 100-150 долларов максимум. Присмотрел уже вариант, заказать с Америки удилище.
Всех с праздником! Читал, читал, не выдержал, хотелось бы оградить новичка от ошибки:
#5 в ваших условиях это "Тополь М" по воробьям! Какую такую приманку вы собрались запулить этим классом и какая в этом необходимость? Ведь в реале вам придется работать в основном с мухами на 16-14 номере крюка, а это со всеми перестраховками, учитывая "снасть в руках новичка" #3 максимум. А в реале #1-2. Рассчитывайте снасть ловли правильно: применимая муха, (№ поводковый материал, № подлеска, конфигурация шнура)-это все необходимая оснаска и только потом "носитель" # -удилка. В тоже время, та же однорукая #3 при необходимости и при смене оснаски вполне способна нести вполне громадные мухи, вплоть до работы со скагитом при нормальном, даже не профессиональном раскрытии потенциала носителя (удилки). Так, что на мой взгляд #5 просто не в тему, тем более при работе на малых реках в стандарте очень не оправданно грубо.
И еще: дешевле Российского рынка на сегодняшний день сложно что либо, где либо увидеть Lips Sealed.       
« Последнее редактирование: 01/05/2016, 19:44:22 от Oleg 11 »
Вверх Вниз Записан
Александер
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 4 504


здесь рыбы нет!!!


« Ответ #491 : 01/05/2016, 20:29:27 »

А в реале #1-2
Интересно будет посмотреть на новичка! Smiley

Вверх Вниз Записан
Oleg 11
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 293



« Ответ #492 : 01/05/2016, 20:46:56 »

А в реале #1-2
Интересно будет посмотреть на новичка! Smiley

Я предвидел о чем вы. Завтра если срастется покажу дедка-новичка, с #1. Класс в обучении не имеет ни малейшего значения, тем более возрастного (в приделах разумного конечно). Мой "малой" в 6лет начал с #1. 

Вверх Вниз Записан
Александер
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 4 504


здесь рыбы нет!!!


« Ответ #493 : 01/05/2016, 21:24:23 »

Класс в обучении не имеет ни малейшего значения
Возможно,но человек рыбачить собрался.И поверьте далеко не везде двойкой комфортно у нас рыбачить,не говоря о первом классе!Говорю об этом потому что ловил.Не с пустого места взято.Вы судите по своему опыту,а его у товарища практически ноль!

Вверх Вниз Записан
Oleg 11
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 293



« Ответ #494 : 01/05/2016, 21:56:48 »

Класс в обучении не имеет ни малейшего значения
Возможно,но человек рыбачить собрался.И поверьте далеко не везде двойкой комфортно у нас рыбачить,не говоря о первом классе!Говорю об этом потому что ловил.Не с пустого места взято.Вы судите по своему опыту,а его у товарища практически ноль!

А троечка новичку так же будет не комфортна думаете, о чем изначально мной была описана, уже с перестраховкой.  

Вверх Вниз Записан
I_gor
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 425



« Ответ #495 : 01/05/2016, 22:01:41 »

Не не , мокай мокай)) тогда отговори от покупки палки, срезать иву да и ладна, ага?
Леша, иди макни свою палку куда следует, глядишь спокойней будешь))))
Берите пятерку 9 футов, универсальная палка. Из бюджетников кола салмон либра или sm2 вполне. Все ИМХО
в принципе на пятерке пока и остановился чтобы и на нимфы и на сухари попробовать. Насчет колы бытуют разные мнения... Пока бюджет на палку - 100-150 долларов максимум. Присмотрел уже вариант, заказать с Америки удилище.

в принципе на пятерке пока и остановился чтобы и на нимфы и на сухари попробовать. Насчет колы бытуют разные мнения... Пока бюджет на палку - 100-150 долларов максимум. Присмотрел уже вариант, заказать с Америки удилище.
Всех с праздником! Читал, читал, не выдержал, хотелось бы оградить новичка от ошибки:
#5 в ваших условиях это "Тополь М" по воробьям! Какую такую приманку вы собрались запулить этим классом и какая в этом необходимость? Ведь в реале вам придется работать в основном с мухами на 16-14 номере крюка, а это со всеми перестраховками, учитывая "снасть в руках новичка" #3 максимум. А в реале #1-2. Рассчитывайте снасть ловли правильно: применимая муха, (№ поводковый материал, № подлеска, конфигурация шнура)-это все необходимая оснаска и только потом "носитель" # -удилка. В тоже время, та же однорукая #3 при необходимости и при смене оснаски вполне способна нести вполне громадные мухи, вплоть до работы со скагитом при нормальном, даже не профессиональном раскрытии потенциала носителя (удилки). Так, что на мой взгляд #5 просто не в тему, тем более при работе на малых реках в стандарте очень не оправданно грубо.
И еще: дешевле Российского рынка на сегодняшний день сложно что либо, где либо увидеть Lips Sealed.        
Олег, всё-таки какие условия ты считаешь нашими?
Если ручьи то может и первый класс пойдёт, но после того как приобрёл тенкару, на ручьях мне нахлыст менее удобен.
А с первым классом суваться на вишеру , березовую - извращение. Стограмовика по полчаса выводить

Вверх Вниз Записан
Pris
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 1 121


« Ответ #496 : 01/05/2016, 22:06:02 »

Для новичка, по-моему, без разницы начинать с тройки или пятерки. Всё равно потом тройку купит
« Последнее редактирование: 01/05/2016, 22:11:22 от Pris »
Вверх Вниз Записан
d1ss
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 219


Серёга


« Ответ #497 : 01/05/2016, 22:20:43 »

Не не , мокай мокай)) тогда отговори от покупки палки, срезать иву да и ладна, ага?
Леша, иди макни свою палку куда следует, глядишь спокойней будешь))))
Берите пятерку 9 футов, универсальная палка. Из бюджетников кола салмон либра или sm2 вполне. Все ИМХО
в принципе на пятерке пока и остановился чтобы и на нимфы и на сухари попробовать. Насчет колы бытуют разные мнения... Пока бюджет на палку - 100-150 долларов максимум. Присмотрел уже вариант, заказать с Америки удилище.

в принципе на пятерке пока и остановился чтобы и на нимфы и на сухари попробовать. Насчет колы бытуют разные мнения... Пока бюджет на палку - 100-150 долларов максимум. Присмотрел уже вариант, заказать с Америки удилище.
Всех с праздником! Читал, читал, не выдержал, хотелось бы оградить новичка от ошибки:
#5 в ваших условиях это "Тополь М" по воробьям! Какую такую приманку вы собрались запулить этим классом и какая в этом необходимость? Ведь в реале вам придется работать в основном с мухами на 16-14 номере крюка, а это со всеми перестраховками, учитывая "снасть в руках новичка" #3 максимум. А в реале #1-2. Рассчитывайте снасть ловли правильно: применимая муха, (№ поводковый материал, № подлеска, конфигурация шнура)-это все необходимая оснаска и только потом "носитель" # -удилка. В тоже время, та же однорукая #3 при необходимости и при смене оснаски вполне способна нести вполне громадные мухи, вплоть до работы со скагитом при нормальном, даже не профессиональном раскрытии потенциала носителя (удилки). Так, что на мой взгляд #5 просто не в тему, тем более при работе на малых реках в стандарте очень не оправданно грубо.
И еще: дешевле Российского рынка на сегодняшний день сложно что либо, где либо увидеть Lips Sealed.       
Очень рад что к дискуссии подключились опытные нахлыстовики и моя тема не остается без внимания. При выборе номера удилища шел немного по-другому пути: т.е были завязаны три критерия: дальность заброса средняя 15-17 метров, возможность ловить на нимфы, возможность ловить в небольшой ветер, возможность не сломать удилище при севшем трофее до 1кг. В таком случае у меня вопрос на какую дистанцию комфортно забрасывать на #3, возможность ловить на нимфы, ломает ли удилище трофей, возможно ли ловить в ветер?

Вверх Вниз Записан
Александер
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 4 504


здесь рыбы нет!!!


« Ответ #498 : 01/05/2016, 22:26:55 »

А троечка новичку так же будет не комфортна
На мой взгляд унас новичку надо не ниже "четверки",а три и ниже(дело вкуса) уже при приобретении некоторого опыта.Чисто мое мнение.

Вверх Вниз Записан
Oleg 11
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 293



« Ответ #499 : 01/05/2016, 22:33:36 »

А с первым классом суваться на вишеру , березовую - извращение.
Я ведь так же не по наслышке написал. В прошлом году на Березовой мне и #1 хватило, и никаких проблем с "парковокой на раз" не испытывал, наверно харюзок в августе сонный был. Напарник работал #3 ТТ, грубая работа, с чем позже при разборе согласился. Наверно мы это ....., ну как вы там написали.

Вверх Вниз Записан
Александер
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 4 504


здесь рыбы нет!!!


« Ответ #500 : 01/05/2016, 22:39:00 »

" В таком случае у меня вопрос на какую дистанцию комфортно забрасывать на #3, возможность ловить на нимфы, ломает ли удилище трофей, возможно ли ловить в ветер?"  Дистанция может быть достаточно большой.и легким классом трофей не проблема вытащить...но опять же при определенном опыте,а его увы надо нарабатывать Wink

Вверх Вниз Записан
Oleg 11
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 293



« Ответ #501 : 01/05/2016, 22:41:39 »

d1ss, Дистанция заброса, пробивка ветра-это только ваши способности, класс удилки к этому не имеет никакого значения.
Заломать удилку на стандартном забросе способен только профи, навряд ли новичку это под силу. Заломать на вываживании так же нонсес.

Вверх Вниз Записан
Oleg 11
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 293



« Ответ #502 : 01/05/2016, 22:44:48 »

Так же за переворот приманки, в частности нимфы отвечает конфигурация шнура, а не удилка. Сложно сейчас найти удилку с потенциалом которая не потянет шнур с весом приманки по классу. 

Вверх Вниз Записан
Артурыч
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 5 140


опытный редиска...


« Ответ #503 : 01/05/2016, 22:45:27 »

не выносите человеку мозг!!!! пусть берёт пятёрку и наслаждается общением со шнуром, мухой и речкой!!!!!!!

Вверх Вниз Записан

Хорошо анахорету - виски с гиннесом мешая,
он плетётся меж сугробов,
тихо песенки поёт...
Oleg 11
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 293



« Ответ #504 : 01/05/2016, 22:53:35 »

не выносите человеку мозг!!!! пусть берёт пятёрку и наслаждается общением со шнуром, мухой и речкой!!!!!!!
А почему тогда не #6 для более продуктивного наслаждения. А мозг выносить не в моих правилах, я исхожу только из своего опыта в помощь человеку, не более.

Вверх Вниз Записан
Geodezist
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 2 241


« Ответ #505 : 01/05/2016, 22:58:37 »

Не ну этоже субъективное мнение, ведь так? Я вот подержал в руках #3 и понял что мне это не надо и я никогда себе не куплю тройку, а кто то говорит что #3 это дубина...  И мое мнение, что для новичка номер не главное, а главное опытный наставник и желание.

Вверх Вниз Записан

89223678500
Александер
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 4 504


здесь рыбы нет!!!


« Ответ #506 : 01/05/2016, 23:03:30 »

А почему тогда не #6
Вот кстати о номере "шестом"...Даже после пятерки взял  ее в руки,порыбачил и устал! Lips Sealed Biggrin

Вверх Вниз Записан
Артурыч
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 5 140


опытный редиска...


« Ответ #507 : 01/05/2016, 23:06:43 »

А почему тогда не #6 для более продуктивного наслаждения.
а я не настаивал, сам бы хотел к примеру четвёрку. а на счёт выноса мозга ..., я имел ввиду чтоб мозг не выносить. тока и всего.... hi hi

Вверх Вниз Записан

Хорошо анахорету - виски с гиннесом мешая,
он плетётся меж сугробов,
тихо песенки поёт...
Артурыч
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 5 140


опытный редиска...


« Ответ #508 : 01/05/2016, 23:08:23 »

порыбачил и устал!
а по мне так якши!

Вверх Вниз Записан

Хорошо анахорету - виски с гиннесом мешая,
он плетётся меж сугробов,
тихо песенки поёт...
Oleg 11
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 293



« Ответ #509 : 01/05/2016, 23:09:42 »

Не ну этоже субъективное мнение, ведь так? Я вот подержал в руках #3 и понял что мне это не надо и я никогда себе не куплю тройку, а кто то говорит что #3 это дубина...  И мое мнение, что для новичка номер не главное, а главное опытный наставник и желание.
С наставником вы правы, от сюда все и пойдет, вплоть до представления "что же такое вообще нахлыст"!
И дело не столько в "дубине", сколько в изяществе применения по назначению, хотя и "дубиной" можно легко и тонко подать муху занизив на несколько классов шнур, если свойства удилки к этому способно. Но для этого точно нужны уже два фактора: весьма не дешевая удилка (способная адекватно работать)  и мастерство нахлыстуя.

Вверх Вниз Записан
d1ss
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 219


Серёга


« Ответ #510 : 01/05/2016, 23:14:12 »

d1ss, Дистанция заброса, пробивка ветра-это только ваши способности, класс удилки к этому не имеет никакого значения.
Насчет этого я не совсем понял, разве не класс удилища определяет "комфортную" дистанцию заброса? Ведь энергия заложенная шнуром #5, в загруженное удилище будет отличаться от энергии шнура #3? Для меня это важно, т.к ловить не с лодки собираюсь. Если действительно возможно научиться 3 номером кидать на дистанцию 15 метров регулярно, без напрягов в таком случае посоветуйте конкретную оснастку, удилище #3, катушку, шнур. Веидерсов/штаны, ботинки. Бюджет на данный момент - 300-500 долларов удилище, шнур,катушка. 400 долларов вейдерсы/штаны +ботинки. Штаны я так понимаю под мои условия комфортнее будут. Заказ конечно с американских магазинов.

Вверх Вниз Записан
Тема: Нахлыст. С чего и чем начать.  (Прочитано 48594 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц:  1 ... 15 16 [17] 18 19 20
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
WAP - версия | WAP2 - версия | iMode - версия
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 23.

Google последней посетил эту страницу 13/06/2022, 23:44:10