Рыбалка и охота в Пермском крае
28/03/2024, 19:07:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
   На сайт     Начало   Помощь Поиск Блог Войти Регистрация  
Страниц:  1 ... 7 8 [9] 10
  Печать  
Автор Тема: Фонари. Переделки. Люмен и ДРУГИЕ!.  (Прочитано 34354 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
НЫРОК
Опытный рыболов
***
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 732



« Ответ #240 : 27/11/2012, 19:52:28 »

На тебе прожектор Димка
http://www.ebay.com/itm/New-Cree-5-bulb-XM-L-T6-LED-Flashlight-Torch-Lamp-6000-Lumens-Lights-4-18650-/221158376784?pt=US_Flashlights&hash=item337e110550
вот еще
http://www.ebay.com/itm/3800lm-Lumens-TrustFire-3T6-CREE-XML-XM-L-T6-3-Modes-LED-Flashlight-Torch-/221099170657?pt=US_Flashlights&hash=item337a899b61
подороже уже подводный
http://www.ebay.com/itm/TrustFire-3x-CREE-XM-L-XML-T6-LED-4000Lum-3T6-Diving-Waterproof-Flashlight-Torch-/360519864857?pt=US_Flashlights&hash=item53f0a89219

Вверх Вниз Записан

Поиск и поднятие затонувших обьектов (лодки,моторы,снегоходы и т.д).
Бодрый Линь
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 94


Щас спою!


« Ответ #241 : 29/11/2012, 08:41:16 »

100% - 1800 люмен -    4 часа
Shocked
это что за компоненты!?? а на воздухе им пользоваться можно будет? прожектор круть - хочу такой!

На воздухе - это вряд ли, по крайней мере на максимуме. Да и не предназначены в принципе подводные фонари для долгой работы на мощных режимах. У них и у мощных "сухопутных" фонарей разные по конструкции светоголовки. Поскольку теплоемкость воды, если не ошибаюсь, где-то в 40 раз больше теплоемкости воздуха, то эффективно отвести тепло от светодиода можно и без оребрения светоголовки, что часто применяют на фонарях неподводных (для того, чтобы увеличить конвективную составляющую теплопередачи)..
По компонентам - терпение, мой друг, терпение.. Все озвучу в свое время. Надо сперва посмотреть самому на луч, собрав все на макетке. И вот тогда я сделаю вывод, стОит ли игра свеч.. Но по теории, что обмозговывали с товарищем, Олегом, все должно очень интересно получиться. А если удастся воплотить в реал еще одну нашу задумку, то время работы фонаря еще больше возрастет при той же мощности, а габариты и вес уменьшатся. Новые технологии - рулят! Но вот цена девайса будет точно негуманная...

Вверх Вниз Записан
Бодрый Линь
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 94


Щас спою!


« Ответ #242 : 10/12/2012, 14:33:54 »

Пока идут детали к новому фонарю..
Вот, статью на свой "Рундучок" накропал, не сочтите за рекламу..
"НАЛОБНЫЙ ФОНАРЬ ДЛЯ ДАЙВИНГА BAILONG BL-6800 - ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО"
 У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
http://rund.110mb.com/rasskazi/osnarjazh/22.shtml

Вверх Вниз Записан
Бодрый Линь
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 94


Щас спою!


« Ответ #243 : 17/12/2012, 09:26:39 »

Собрал будущий фонарь в макетном виде и провел первые испытания:

 Вначале замерял токи и напряжение на диоде при различных режимах яркости. Вот результаты:
- 1 режим (100% яркости) - 3,00 А и 6,19 вольт
- 2 режим (условно 60% яркости ) - 2,35 А и 5,73 вольт
- 3 режим (условно 35 % яркости) - 1,18 А и 3,78 вольт
- 4 режим (условно 5% яркости) -0,6 А и 2,63 вольт
Напряжение и токи на источниках питания (4 аккумулятора TrustFire 3000, соединенных последовательно) при различных режимах яркости составляют соответственно:
- 1 режим (100% яркости) - 15,2 в - 1,4 А
- 2 режим (условно 60% яркости ) - 15,45 в - 1,1 А
- 3 режим (условно 35 % яркости) - 15,9 в - 0,55 А
- 4 режим (условно 5% яркости) - 16,1 в - 0,28 А
Далее, из данных на примененные аккумуляторы TrustFire 3000 (http://lygte-info.dk/review/batteries2012/TrustFire%20TF18650%203000mAh%20%28Flame%29%20UK.html) , значения емкости аккумулятора составят при токах через батарею следующие значения (перечислены по порядку ток через аккумулятор, мощность 1 аккумулятора, мощность батареи из 4 акков):
- 1 режим (100% яркости) - 1,40 А, 9,0 ватт час, 36,0 ватт час
- 2 режим (условно 60% яркости ) - 1,10 А, 9,2 ватт час, 36,8 ватт час
- 3 режим (условно 35 % яркости) - 0,55 А, 9,4 ватт час, 37,6 ватт час
- 4 режим (условно 5% яркости) - 0,28 А, 9,6 ватт час, 38,4 ватт час
Расчетная продолжительность работы фонаря составит:
- 1 режим (100% яркости) - 36,0 ватт час / (15,2 вольт*1,4 А) = 1,7 часа (1 час 42 мин)
- 2 режим (условно 60% яркости ) - 36,8 ватт час / (15,45 вольт*1,1 А) = 2,2 часа (2 часа 12 мин)
- 3 режим (условно 35 % яркости) - 37,6 ватт час / (15,9 вольт*0,55 А) = 4,3 часа (4 часа 18 мин)
- 4 режим (условно 5% яркости) - 38,4 ватт час / (16,1 вольт*0,28 А) = 8,5 часа (8 час 30 мин).
Посчитал КПД драйвера на наиболее интересующем, максимальном режиме яркости, приблизительно, как сумму потерь по отношению мощностей на "выходе" и "входе". Мощность потребления диодом будет равна 3,00 А * 6,19 вольт = 18,57 ватт. При этом мощность, потребляемая от батареи составит 15,2 в * 1,4 А = 21,28 ватт. Получаем величину потерь в виде условного КПД драйвера равной около 87 процентов...
Далее рассчитал силу света на различных режимах яркости. Естественно, данный расчет имеет весьма приблизительный характер в силу различных  причин. Тем не менее..
Итак, согласно даташита на диод CREE MT-G2 (http://www.cree.com/led-components-and-modules/products/xlamp/arrays-directional/~/media/Files/Cree/LED%20Components%20and%20Modules/XLamp/Data%20and%20Binning/XLampMTG2.pdf), сила света составит для температуры диода 85 градусов при его цветовой температуре 5000К следующие значения:
- 1 режим (100% яркости) - 1850 люмен
- 2 режим (условно 60% яркости ) - 1450 люмен
- 3 режим (условно 35 % яркости) - 800 люмен
- 4 режим (условно 5% яркости) - 480 люмен
Учитывая опыт охоты со светодиодными фонарями, основными режимами яркости, удовлетворяющими большинство условий прозрачности при большинстве охот в данном фонаре будут, скорее всего режим 3 и 4 (800 люмен и 480 люмен, с продолжительностью свечения 4 часа 18 мин и 8 час 30 мин соответственно). Тем не менее у данного фонаря имеется возможность работы в режиме, условно говоря "турбо 1" и "турбо 2", с более чем полуторной и удвоенной яркостью по сравнению с основным режимом 800 люмен...

Далее провел, вместе с ассистентом Мурей  Smiley испытания макета фонаря на продолжительность свечения в максимальном режиме (снято, между прочим, без фотовспышки и наружного освещения):

У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


Фонарь включил в 19.30, а в 21.05 он вырубился. Зная из предыдущих испытаний на другом фонаре, что один из четырех акков "ханурик" (чуть меньше емкость, чем у трех других), убедившись, что ушел в защиту именно он, заменил его на свежий аккумулятор. Через десять минут фонарь вырубился вновь.. После включения на минимальный режим фонарь проработал еще минут десять..
Таким образом, если сопоставить расчетное время работы на максимуме (1 час 42 мин) и полученное (1 час 45 мин), вышеприведенные расчеты можно признать достаточно близкими к реалиям.
Вот световое пятно фонаря, на фото ниже для сравнения луч моего раздельника на теплом 3000к кластере из трех диодов XM-L, мощность на максимуме 2100 люмен:

У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


Осталось самое интересное  Biggrin- чертежи корпуса, токарка, анодирование, сборка..

ЗЫ. Ссылки на использованные комплектующие:
1. Диод MT-G2 6 вольт 5000 К (У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
http://beriled.biz/product_499.html#.UMyliJiB138
)
2. Рефлектор У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
http://beriled.biz/product_476.html#.UMymCpiB138

3. Драйвер У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
http://beriled.biz/product_503.html#.UMymRpiB138

4. Плата управления У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
http://beriled.biz/product_126.html#.UMymcpiB138


 
« Последнее редактирование: 17/12/2012, 09:29:07 от Бодрый Линь »
Вверх Вниз Записан
ПРОныраАвтор темы
247-43-43
Модератор форума
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 2 081



« Ответ #244 : 17/12/2012, 10:17:09 »

Юра, а как ведут себя твои самоделки в холодной воде? У нас парни, которые с китайцами плавают, начали жаловаться, что вода, омывая металлический корпус фонаря, очень быстро остужает аккумуляторы. Замерзая они не работают на 50% и 40ка минут.... Исходя из этого можно предположить, что и твои расчеты в зимних условиях могут немного разниться с реальными показателями. Неопреновый чехол на корпус надо бы опробовать, может поможет проблеме, как думаешь?

Вверх Вниз Записан

Любые слаботочные сети! Автоматические пожарные, охранные сигнализации, видеонаблюдение, контроль доступа - монтаж, наладка, техническое обслуживание. Проектная документация, планы эвакуации.
Бодрый Линь
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 94


Щас спою!


« Ответ #245 : 17/12/2012, 12:59:22 »

Насчет работы фонарей в холодной воде выскажу свое соображение, ИМХО, как говорится...
Действительно, есть такая тема, уменьшение емкости литиевых аккумуляторов при понижении температуры. Получается как бы парадокс. Вода является хорошим охладителем (теплоемкость раз в тридцать, если не ошибаюсь, выше воздуха), поэтому проблем охлаждения у правильно конструктивно выполненных светоголовок (металлический корпус, хороший теплоконтактирующий с базой светодиода) обычно нет. Проблемы с охлаждением мощных светодиодов обычно наступают там, где дроп-ин модуль плохо контактирует с металлическим корпусом головки фонаря. Подобные проблемы могут также возникнуть, когда радиатор-светомодуль не имеют контакта с водой через металл, "закрыты" а пластиковом, скажем, корпусе светоголовки, фонаря. Типичный, кстати, на эту тему случай - попытки получить мощный, очень мощный свет в стоковой конструкции фонаря "Люмен", без замены его головной части на металлический стакан-радиатор..
С другой стороны, применение металлических корпусов фонарей не только позволяет решить проблему с охлаждением диодов, но и источники питания хорошо (порой даже чересчур) посредством них охлаждаются, практически аккмумляторы принимают температуру окружающий их воды..
Вот, на всякий случай, приведу ссылки на таблицы с коэффициентами теплопроводности разных материалов, нас в первую очередь тут заинтересуют значения для воздуха, воды и дюралюминия:
У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
http://images.people.overclockers.ru/136776.png

У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
http://ppu.zp.ua/teplopro.php

Эти значения соответственно равны 0,02-008 вт(м*град) (для разной температуры и влажности, как я понимаю), затем 0,6 вт(м*град) и, наконец, дюралюминий, 160 вт(м*град).
.. Какие практические выводы можно сделать, исходя из этих цифр?
С одной стороны, металлический корпус фонаря, очень хорошо передавая в воду тепло от источника тепла (светодиода), сам все же некоторым образом "подогревает" источники питания. Часть тепла поступает к батарее питания конвекивным путем, через нагревающийся от светомодуля вождух, заключенный в объеме фонаря. Теплоизоляция снаружи цилиндрической части корпуса, в которой размещены аккумуляторы, безусловно уменьшит степень охлаждения источников питания. На какую величину? Трудно сказать.. Однозначно могу посоветовать только - попробовать в качестве такой изоляции не неопрен (ну, напитается он водой и что толку?) а материал с минимальным значением коэффициента теплопроводности и действительно хорошей водонепрницаемостью. Например пробку, с ее коэффициентом 0,05 (почти как у воздуха).  ok Можно попробовать обернуть корпус фонаря несколькими (двумя-тремя) слоями листовой пробки, идущей на подложку для ламинатных полов. Но для того, чтобы вода, попав под пробку, не вызвала коррозии корпуса, можно попробовать технологию, которую я с успехом применял для создания поплавков на ресивере подводных ружей. То есть поверх пробки навернуть в два-три слоя обыкновенный канцелярский скотч, а по краям пробку прихватить несколькими слоями ПВХ-изоленты. Скотч, в отличии от изоленты, не так сильно будет "плющить" пробку, сохраняя ее теплоизоляционный свойства. К тому же вода, ежели попадет все же под пробку, неизбежно покажет себя побелением скотча...

А вообще-то вопрос недостаточной емкости при понижении температуры фонаря можно решить и в лоб, повышением емкости источников питания. Например, если вместо литиевых аккумуляторов "россыпью" применить такую вот, скажем "батареечку":
 
(У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__15521__Turnigy_5000mAh_4S1P_14_8v_20C_hardcase_pack.html
)
 мощностью около 74 ватт час, то время работы, скажем, моего будущего фонаря увеличится на всех режимах практически вдвое... Wink

..Кстати, раз уж речь зашла о применении фонарей с литиевыми и литий-полимерными аккумуляторами.. Думаю, нелишним будет напомнить, что после применения подобных источников питания в холодное время, в условиях отрицательных температур нужно перед зарядкой ОБЯЗАТЕЛЬНО выдержать аккумуляторы до достижения ими комнатной температуры. Зарядка аккумуляторов прямо "с морозцу" очень опасна! Может получится весьма некислый бум-барабум..  skull

ЗЫ. Кстати, о выделении тепла мощными светодиодами.. В процессе испытаний на продолжительность свечения на максимуме менять воду глубокой тарелки пришлось за полтора часа трижды! Ибо нагревалась таки неслабо.. Smiley
« Последнее редактирование: 17/12/2012, 13:26:23 от Бодрый Линь »
Вверх Вниз Записан
ПРОныраАвтор темы
247-43-43
Модератор форума
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 2 081



« Ответ #246 : 17/12/2012, 13:52:39 »

А вообще-то вопрос недостаточной емкости при понижении температуры фонаря можно решить и в лоб, повышением емкости источников питания. Например, если вместо литиевых аккумуляторов "россыпью" применить такую вот, скажем "батареечку":
Ну да, люди то не зря удлинители для китайцев точат. Конвекция конечно присутствует, но только при условии что корпус фонаря имеет объем, (например Люмен) и фонарь работает без выключения. Ребята с китайцами как правило выключают фонари на поверхности, и то тепло что накопилось за 40 сек во время нырка, бесследно исчезает за минуту во время отдыха. Единственно правильный способ утеплить корпус фонаря, оставив голой только голову.

Вверх Вниз Записан

Любые слаботочные сети! Автоматические пожарные, охранные сигнализации, видеонаблюдение, контроль доступа - монтаж, наладка, техническое обслуживание. Проектная документация, планы эвакуации.
Бодрый Линь
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 94


Щас спою!


« Ответ #247 : 17/12/2012, 16:57:42 »

.. Единственно правильный способ утеплить корпус фонаря, оставив голой только голову.

Вообще-то я с возрастом стараюсь воздерживаться от определений типа "единственный правильный" Smiley Например, можно не утеплять готовый корпус, а изготовить полностью новый "зимний" вариант из, скажем, полипропиленовой сантехтрубы (естественно, с прокидкой внутри ленточного минусового контакта) - коэффициент теплопроводности полипропилена, как известно, тоже достаточно низок. Также, как вариант, переход на литий-феррум-фосфатные аккумуляторы позволит решить вопрос работы фонаря в условиях низких температур. До минус тридцати, о как! Только не спрашивайте меня, какой ценой, во что это обойдется... Wink

Вверх Вниз Записан
ПРОныраАвтор темы
247-43-43
Модератор форума
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 2 081



« Ответ #248 : 17/12/2012, 18:19:45 »

и все таки я ненарадуюсь на свой Люмен, вот только пора диод поменять на более новый XM-L, во время охоты вообще его не выключаю, и даже зимой напруги ему хватает.
По новому проекту, Юра, вопрос - фонарь бездонорный будет? полностью самодельный корпус?

Вверх Вниз Записан

Любые слаботочные сети! Автоматические пожарные, охранные сигнализации, видеонаблюдение, контроль доступа - монтаж, наладка, техническое обслуживание. Проектная документация, планы эвакуации.
Бодрый Линь
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 94


Щас спою!


« Ответ #249 : 17/12/2012, 21:44:34 »

..
По новому проекту, Юра, вопрос - фонарь бездонорный будет? полностью самодельный корпус?
Вот ты прямо по следам моих мыслей идешь! Smiley Дело в том, что я пока окончательно не определился с окончательным вариантом корпуса! Ибо этих вариантов не один. Самый доступный для меня вариант - сделать на базе вышеуказанных комплектующих и испытанного водозащищенного бассейнового светильника очередной раздельный фонарь. И он будет отлично светить, отнюдь не хуже моего теперешнего, на кластере из трех XM-L. Тем более, что свет рефлекторный, с хотспотом и засветкой по краям, как показал мне собственный опыт, все же предпочтительнее в наших условиях видимости, чем равномерный свет от кластера. Тот свет очень хорош для хорошего прозрака, а он бывает, увы, далеко не так часто, как хотелось бы... И все-таки мне не очень хочется вновь возвращаться к раздельнику, хотелось бы выполнить фонарь в едином корпусе..
Один из вариантов этого - приспособить к бассейновому очень надежному светильнику отсек для размещения в нем источников питания..
Второй вариант, как я уже сказал, полностью новый дюралевый точеный корпус. Это - самое радикальное и наиболее эффективное, думаю, решение. Но - хлопотно и дорого..
А еще один вариант корпуса как раз связан с Люменом! Дело в том, что в корпусе Люмена-6 как раз отлично уместятся 4 акка формфактора 18650. Плюс корпус. Плюс гермовыключатель (правда не вполне уверен, что он устойчиво и долго будет работать на токах порядка полутора ампер..). Правда, тогда плату ШИМ для регулировки яркости желательно применить не с управлением от кнопки (геркона, датчика Холла), что я применил, а новую, с управлением от выключателя питания, недавно она появилась на Бериледе.. И еще есть проблемы с рефлектором. Дело в том, что он в традиционный "стакан"-радиатор уже не влезет, а "обкарнывать" его по диаметру нелогично как0то, уж больно хорошую засветку дает рефлектор от MJ-876.. То есть, светоголовку придется делать новую, с увеличенным диаметром и глубиной. Тогда и переднюю часть, с "стеклом" от Люмена применить не получится. Ну, и Бог с ней, ибо пластик, который там применяется, дает уж очень сильные оптические потери (вон, китайцы и те в своих продвинутых фонарях просветленные стекла ставят). Таки образом, от Люмена в новом фонаре остается, фактически, только лишь корпус с выключателем... Вот эта расточительность Smiley  и сдерживает, собственно..
Если же не загоняться особо мощностью, то считаю, что Люмен-6 с 4 литиевыми акками, драйвером, подобным вышеприведенному (на 3 А), вкупе с переключающимся питанием четырехступенчатым регулятором ШИМ, диодом XM-L на 4000К и отражателем на 42 мм и будет, наверное, самым оптимальным вариантом переделки Люмена... Такой фонарь на максимальном режиме даст свет примерно 800-850 люмен с длительностью около.. скажем, трех часов, а в основном режиме, 500 люмен, примерно часа четыре с половиной..
Кстати, и вес такого фонаря на литиевых аккумуляторах, будет существенно ниже, чем у увесистого  Люмена-6 на металлгидридах.. Переделку на литий Люмена-4 считаю неперспективной, более 2 акков в такой фонарь не влезет, а практика показывает, что этого - мало!
ЗЫ. Обращаю еще раз внимание, что температуру диода XM-L для наших, пресноводных условий лично я считаю оптимальной 4000К. Не 3000 и не 5000, а именно 4000... Сугубое ИМХО..
« Последнее редактирование: 17/12/2012, 21:48:36 от Бодрый Линь »
Вверх Вниз Записан
Бодрый Линь
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 94


Щас спою!


« Ответ #250 : 09/01/2013, 15:48:54 »

Однако, ассортимент предлагаемой бериледовцами продукции постоянно расширяется..
Зайдя на сайт, нашел там несколько новых (или же модернизированных) видов драйверов. Но самое интересное, что увидел - это новый, модернизированный фонарь "Люмен-6". То, о чем я не так давно размышлял, мечтал в теориях, ребята с бериледа воплотили на практике. А именно - версию фонаря "Люмен-6" на литиевых, а не металлгидридных аккумуляторах:
У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
http://beriled.biz/product_531.html#.UO0uce-wWXY

 Принципиальным новшеством является то, что в фонаре применен не поднадоевший  Biggrin  всем уже диод XML, а новый мощный диод CREE MT-G2:
У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
http://beriled.biz/product_499.html#.UO02Qe-wWXY

А светит этот диод, так, что я на своем (в версии 9 вольт, 5000К) убедился: кластер из трех XM-L, как говорится, отдыхает..
Драйвер в этом фонаре применен вот такой, двухрежимный:
У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
http://beriled.biz/product_528.html#.UO022u-wWXY

Двадцать вольт, до которых озвучен верхний предел питающего напряжения, с лихвой перекрывает возможность питания фонаря от четырех последовательно соединенных литиевых аккумуляторов формфактора 18650.
Замыкая перемычки на плате драйвера, можно менять соотношение яркостей в вариантах режимов, по умолчанию 100% и 60 (50) проц.  То есть, в принципе, то что надо - основной режим 60 проц и турбо, на всякий случай - 100 проц. Изменяя токозадающие резисторы на плате драйвера можно в некоторых пределах, при необходимости, подкорректировать ток на светодиоде, тем самым форсировав или дефорсировав фонарь..
Конечно, мятый рефлектор относительно небольшого диаметра и высоты, что применен в этой версии фонаря, вряд ли можно назвать самым эффективным решением, но тут уж, сами понимаете, приходится отталкиваться от размеров стакана-радиатора... Тем не менее, обещан относительно широкий центральный луч 35 град с широкой боковой засветкой, что в условиях не очень малой прозрачности воды может быть вполне приемлемым..
В завершение замечу, что при цене в 119 американских рублей фонарь укомплектован четырьмя хорошо зарекомендовавшими себя литиевыми аккумуляторами Sanyo реальной емкостью 2600мАч (У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
http://beriled.biz/product_160.html#.UO05LO-wWXY
), ценой, между прочим, в 8,5 долларов за штуку..
В общем, перефразируя известные слава, скажу так: "Люмен" умер - да здравствует "Люмен"!

ЗЫ. Да, чуть не забыл отметить еще один момент! В новой версии фонарь стал существенно легче прежнего, с питанием от металлогидридных акков. По моим прикидкам, с учетом веса 6 металлгидридов минус вес 4 литиевых, плюс вес вкладышей.. да граммов на двести похудел. Мелочь - а приятно..   Wink
ЗЗЫ. С бериледовцев - пончик за пиар ихней продукции!  Biggrin
« Последнее редактирование: 09/01/2013, 15:56:37 от Бодрый Линь »
Вверх Вниз Записан
andreyf
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 407



« Ответ #251 : 17/03/2013, 12:50:43 »

Посоветуйте аккумуляторы для народного китайского фонаря. Штатные только час сорок светят. Надо доп комплект докупать. На DX их великое множество, не знаю на чем остановиться.

Вверх Вниз Записан
fff
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 79



« Ответ #252 : 17/03/2013, 21:56:44 »

Таких заказывал около 5-7 комплектов , сдохла 1 батарейка у меня, у остальных вроде полет нормальный.

http://dx.com/ru/p/soshine-protected-18650-3-7v-2800mah-lithium-batteries-with-case-black-2-battery-pack-28678

Вверх Вниз Записан

Удаление вмятин без покраски !
Бодрый Линь
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 94


Щас спою!


« Ответ #253 : 25/04/2013, 16:12:56 »

 Люмен-6 на MT-G2 от beriled.biz - первые впечатления

Впечатления смешанные..  Lips Sealed Собственно, здесь (под аналогичным заголовком): У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=106&t=3862&start=1200
и на следующей странице.

Вверх Вниз Записан
ПРОныраАвтор темы
247-43-43
Модератор форума
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 2 081



« Ответ #254 : 25/04/2013, 17:22:34 »

едрит-мадрид... отстал я от жизни. XM-L себе заказал! Sad Поглядел здесь: http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=106&t=9766 это писец просто! Локомотивный прожектор! А как с нагревом? Нее... мне столько света не надо... Embarrassed

Вверх Вниз Записан

Любые слаботочные сети! Автоматические пожарные, охранные сигнализации, видеонаблюдение, контроль доступа - монтаж, наладка, техническое обслуживание. Проектная документация, планы эвакуации.
andreyf
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 407



« Ответ #255 : 25/04/2013, 20:00:56 »


Интересная альтернатива спичкам:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=EFHDmSUCGC0

Вверх Вниз Записан
Бодрый Линь
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 94


Щас спою!


« Ответ #256 : 26/04/2013, 13:45:11 »

..А как с нагревом? Нее... мне столько света не надо... Embarrassed
С нагревом? А что ему в воде сделается? А для эксплуатации на воздухе подобные фонари не предназначены..
Сколько кому света надо каждый сам решает.. Wink Чем хороши подобные фонари, хочешь мало света - щелк и готово, а понадобилось вдруг света много - щелк и тоже готово.. А вот с фонарями маломощными второй вариант почему-то не прокатывает.. Smiley
Максимум, 1700 люмен (2,5 часа) - это не турборежим, ибо рассчитан на длительное время включения. Будет использоваться днем, когда, как известно, много света не бывает..
 Основными же ночными режимами для этого фонаря (для меня, во всяком случае) будет второй (1000 люмен, 4 часа) и третий режим - около 500 люмен (8 часов)..
Сегодня проснулся рано (на работу - с обеда) и начал переделку этого фонаря с коллиматора на рефлектор от MJ-850. Сравнивал тот и другой - рефлекторный свет на мой лохматый вкус существенно лучше.. Вообще, я уже делал Люмен на этом рефлекторе, свет очень нравится. Хотспот шире, чем у 810, ореол тоже хорош..   

Вверх Вниз Записан
Бодрый Линь
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 94


Щас спою!


« Ответ #257 : 04/05/2013, 23:31:28 »

Только что выложил на свой сайт.. Здесь, собственно. в развернутом виде, с иллюстрациями мои впечатления от Люмена на MT-G2:
У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
http://rund.110mb.com/samsnaryazh/fonari/38.shtml


Вверх Вниз Записан
Бодрый Линь
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 94


Щас спою!


« Ответ #258 : 29/05/2013, 14:56:08 »

Испытал на прошлой неделе свой Lumen X6 на MT-G2 от бериледа.
Сразу после приобретения, еще не окунув фонарь в воду, я решил заменить коллиматорную оптическую систему фонаря на отражатель. Кроме того, мне пришлось заменить диод на диод другого напряжения, 6 вольт (не было бы счастья, несчастье помогло: стоковый, девятивольтовый диод начал ни с того ни с сего "загибаться", деградировать, скорее всего, все же это я его нечаянно перегрел). Тем самым получилась у меня, так сказать, дефорсировка Люмена (конечно, ее логичнее и проще осуществить заменой токозадающего резистора на драйвере, а не таким способом). Мощность, рассеиваемая светодиодом, и, соответственно, сила света (которой было явно с лихвой) уменьшились в полтора раза, зато соответственно увеличилось время работы фонаря на всех режимах..
Опробовав в водоеме с не очень хорошей для данного водоема (карьер) видимостью (от 1,5 до 2,5 м навскидку), в условиях от дневной, практически, через сумеречную до ночной освещенности (с 9,30 вечера до часа ночи) таким вот способом "проапгрейденный" фонарь, я остался абсолютно, то есть на 100 процентов доволен им, еще раз убедившись в правильности выбранного пути, в частности, в выборе источника света (классно лупит XP-G2 !), его температуры (5000К, нейтральный) и вторичной оптики (рефлектор).. Да и наземная проверка (тут как раз и туман ночной место испытания окутал), сравнение с почти в два раза более весомым (в смысле веса) и дорогостоящим фонарем (MJ-876) убедила меня в том, что наконец-то у меня в руках появился полностью устраивающий меня нераздельный фонарь. Особенно понравилось то, что когда после примерно двухчасового заплыва (на втором режиме яркости бОльшей частью, хотя пробовал разные режимы, с первого по четвертый), дома произвел замер емкости при дозарядке, так вот мой I-Max показал, что я не израсходовал и трети емкости батареи.. По лучу чисто визуальное сравнение с оным фонарем (на земле) показало, что:
- размер и интенсивность ореола весьма близки;
- хотспот у Люмена практически в два раза шире, за счет этого и за счет заметно более высокой температуры яркость света в центре у фонаря MJ-876 кажется более яркой.
Кстати, в переписке с еще одним владельцем подобного фонаря (он очень заинтересовался темой его дефорсажа) выяснил, что бериледовцы выпускали прежнюю версию этого Люмена в варианте с рефлектором, а не коллиматором.. С чем связан переход на коллиматор - не знаю..
Не хочу набираться наглости напрямую советовать бериледовцам как им жить , но мне кажется, что если бы этот Люмен продавался бы с мощностью на диоде, скажем, около 12 ватт, а не около 18 (реальный свет при этом примерно люмен девятьсот будет), да с отражателем типа того, что я вкрячил (от MJ-850), да без аккумуляторов, "пустой" (с соответствующей коррекцией цены в минус), то спрос на этот фонарь был бы, наверное, еще больше.. По крайней мере при условии отдельного приобретения акков с достаточно большой емкостью (у меня - свежие KeepPower 3400) вопрос перезарядки фонаря во время среднестатистической, ИМХО, по времени охоты (часа 4-4,5), был бы в основном снят с повестки..

PS. Мой товарищ по охоте плавает с дефорсированным им фонарем MJ-850 (сменил диод с SST-50 на XM-L и уменьшил ток через диод подбором резисторов на драйвере). Теперь нас - два довольных слона , потому как он тоже весьма удовлетворен своим фонарем..

PPS. Тенденция к переходу на теплый светодиодный свет, наметившаяся было в нашей, башкирской "тундре" одно время, потихесеньку идет на спад, такое ощущение. Как-то переболевает, походу, народ в наших краях теплым светом. Ибо мутняк-мутняком, но и про лучшую детализацию контрастных объектов более холодным светом забывать не стоит, ИМХО. Тем более, что все большее число наших, башкирских подвохов пользуются фонарями не только ночью, но и днем (растут, прямо на глазах растут подводные орлы! ). Ну, и к старости, к примеру, глазки мои как-то больше полюбляют свет такой, чтобы побелее да поярче..

Вверх Вниз Записан
ПРОныраАвтор темы
247-43-43
Модератор форума
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 2 081



« Ответ #259 : 29/05/2013, 16:20:37 »

вот тут звучали мысли что диоды и прочую мелочь надо заказывать с китаю, а не с бериледа, так вот, пока я жду из поднебесной свои чечки, Бодрый линь уже два фонаря сваял, прошло около 40ка дней, а трек так и двинулся с "Вылетело из Китая в страну назначения (Китай CNSHAA)".... Больше за столь мелкой ерундой, я раком до китая не пойду...

Вверх Вниз Записан

Любые слаботочные сети! Автоматические пожарные, охранные сигнализации, видеонаблюдение, контроль доступа - монтаж, наладка, техническое обслуживание. Проектная документация, планы эвакуации.
fff
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 79



« Ответ #260 : 29/05/2013, 17:04:21 »

вот тут звучали мысли что диоды и прочую мелочь надо заказывать с китаю, а не с бериледа, так вот, пока я жду из поднебесной свои чечки, Бодрый линь уже два фонаря сваял, прошло около 40ка дней, а трек так и двинулся с "Вылетело из Китая в страну назначения (Китай CNSHAA)".... Больше за столь мелкой ерундой, я раком до китая не пойду...
а трек так и двинулся с "Вылетело из Китая в страну назначения (Китай CNSHAA)"
Димон неповезло тебе похоже пару недель назад на международке в москве пожар был дофига посылок сгорело , возможно и ты свою недождешся.

Вверх Вниз Записан

Удаление вмятин без покраски !
andreyf
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 407



« Ответ #261 : 29/05/2013, 23:44:49 »

возможно и ты свою недождешся

Умееш ты человека поддержать!

Мне из под небесной посылки по 1-1.5 месяца идут. Уже привык.

Вверх Вниз Записан
Бодрый Линь
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 94


Щас спою!


« Ответ #262 : 30/05/2013, 11:54:31 »

..вот тут звучали мысли что диоды и прочую мелочь надо заказывать с китаю, а не с бериледа
Не так все однозначно.. Я ту посылку с фонарем с бериледа ждал больше, чем полтора месяца, хотя обычно через 10-11 дней приходила. Отправили-то четко, а потом у нас, на терминале посылка валялась. Все этот почтовый коллапс проклятый, чтоб его вместе с его организаторами!..  агрессивный Сейчас вот снова с бериледа выписал кое-что по мелочи, для очередного раздельного суперфонаря, посмотрим, как дойдет.. whistle
Только что звонил товарищу, у которого большой и постоянный опыт выписывания всякой шняги из Китая, так вот он говорит, что к нам, в Уфу, разбитый китайцами на 4 посылки заказ едет аж по трем направлениям, через новосибирскую таможню, через оренбургскую, относительно недавно открытую и через московскую. И по всем этим направлениям идет заказ одинаково хреново, уже около 40 дней, причем косячит, согласно трекам, именно международная почта..
Вообще, при заказе мелочевки - рассыпухи что-то можно найти и в российских инетмагазинах, например "Светлый угол", "Запас мощности" и проч. Получится относительно быстро, но существенно дороже.. fie
« Последнее редактирование: 30/05/2013, 12:24:06 от Бодрый Линь »
Вверх Вниз Записан
ivshin
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 488



« Ответ #263 : 30/05/2013, 19:28:17 »

Юра, стесняюсь спросить.... А без  фонаря, днём рыбу  найти слабо??
ЗЫ .. Пушкин наше  ВСЁ , не мои слова, но я просто  его обожаю ( и Достоевского с Чеховым) всё время вспоминаю сказку про золотую рыбку - чем больше было у деда с бабкой средств - тем печальней история.  Wink

Вверх Вниз Записан
nemo
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 129


Рыба - друзья, а не пища!


« Ответ #264 : 30/05/2013, 19:48:45 »

всем привет у меня проблема купил в трёшке фонарь 900люмен через 2года фонарь стал светить раза в три хуже чем был с нуля посоветуйте чё делать  Sad

Вверх Вниз Записан
Бодрый Линь
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 94


Щас спою!


« Ответ #265 : 30/05/2013, 19:56:56 »

Днем рыбу без фонаря найти конечно же можно. Тем более, что некоторые виды рыб гуляют или стоят на малой или даже очень малой глубине. Например, голавль любит стоять под кустами, у поверхности. А самый большой язь, которого я видел (размер говорить не стану, ибо все равно не поверите), так тот вообще стоял буквально на полуметровой глубине, среди корней... Щука нередко стоит на небольшой глубине в камышах.. Да что я тебе рассказываю, Игорь, сам все прекрасно знаешь.. Smiley
Но вот, скажем, при охоте на крупную щуку, которая стоит в плотных зарослях "елочки", без фонаря днем очень непросто обойтись. Дело в том, что уж больно велика разница освещенности наверху и на 4 и более метровой глубине.. Глаз просто не успевает толком приспособиться. Вроде осторожно крадешься, вдруг БАХ перед тобой - и только водоворот воды и травы говорит о том, что "крокодилица" перехитрила тебя..
Да и не только при охоте в плотном донном травяном покрове нужен фонарь.. В корчах, особенно в прибрежных, уже на трех метрах порой ни черта не видать. Завалы донные, бревенчатые - опять же попробуй, разгляди там что без мощного фонаря... К тому же не секрет, что на некоторые породы рыб охотиться хорошо тогда, когда они на охоту выходят, на рассвете или наоборот, ближе к закату. Когда уже фиговато видно даже при хорошем прозраке, даже на малой глубине.. Часто и среди дня погода такой пасмурной, хмурой бывает, что под водой сумрак конкретный..
Не зря, как я говорил, все больше и больше наших, башкирских, знакомых мне охотников, уходящих от охоты "из-под трубки" к настоящей нырковой, глубинной охоте, берут с собой фонарь всегда, даже в яркий солнечный день.. Причем, некоторые берут с собой сразу два фонаря, подствольник и на руку. И я лично считаю это признаком роста..
А насчет сказки о рыбаке и рыбке.. Знаешь, я так тебе скажу. Рыба (и с этим, надеюсь, многие согласятся), впрочем, как и добыча охотников сухопутных, становится, благодаря растущему прессингу, распространению охоты все более осторожной, охота становится все более сложной. И в этих, по-настоящему сложных условиях порой без таких, казалось бы ненужных, избыточных  "прибамбасов", как мощные дневные фонари, GPS-навигаторы, буй-плоты с дополнительным снаряжением и т.п. обойтись весьма непросто. Но, само собой, суперснаряжение - вовсе не гарантия успеха. По-настоящему опытный, талантливый и везучий охотник и вилкой столовой рыбы наковыряет. Но таких, как известно, единицы..
Надеюсь, я достаточно аргументированно ответил на твой вопрос? Smiley
« Последнее редактирование: 30/05/2013, 20:27:23 от Бодрый Линь »
Вверх Вниз Записан
Бодрый Линь
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 94


Щас спою!


« Ответ #266 : 30/05/2013, 20:13:40 »

через 2года фонарь стал светить раза в три хуже чем был с нуля посоветуйте чё делать
Алгоритм действий примерно такой. Вначале нужно убедиться, что действительно фонарь стал светить хуже. Не по ощущениям, а в сравнении с таким же или схожим по ТТХ характеристикам. Далее нужно "отделить мух от котлет". То есть, определиться по-крупному, что является причиной неисправности, светодиод, драйвер, источник питания или соединяющие их цепи. Вначале внимательно, под лупой осмотреть светодиод (опять же, желательно в сравнении с таким же). Если диод имеет признаки явной деградации (частично или полностью коричневый цвет), то, весьма вероятно, причиной ухудшения силы света является именно она, деградация. Причины ее бывают разные, чаще всего это просто банальный перегрев диода на суше, вне воды, при длительной работе фонаря на максимуме. Или же плохой тепловой контакт диода с радиатором (элементарно пожалели термопасты или приклеили на фиговый термоклей).
Если с диодом на внешний вид все в порядке, нужно проверить (заменой) источники питания, дают ли аккумуляторы расчетный ток. Померить ток, потребляемый фонарем и сравнить с подсчитанным, примерно расчетным током от источника питания несложно, об этом не раз рассказывалось, останавливаться на этом не буду.. По току потребления можно расчитать ток на диоде, без его отпайки. Но лучше померить ток на самом диоде напрямую. И если он он окажется существенно меньшим, чем тот, что по даташиту соответствует заявленной силе света, то вероятно, что причиной слабого света является неисправность именно драйвера...
В любом случае, если совершенно нет опыта ремонта светодиодных фонарей, лучше отдать его на предмет проверки всего вышеизложенного тому, кто более-менее "на ты" с паяльником. Хотя, конечно, порой и не боги горшки обжигают.. Smiley
« Последнее редактирование: 30/05/2013, 20:17:40 от Бодрый Линь »
Вверх Вниз Записан
nemo
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 129


Рыба - друзья, а не пища!


« Ответ #267 : 30/05/2013, 20:58:10 »

сам в этом не разбираюсь кто может взять игрушку на ремонт работу и затраты оплачу покупал фонарь за 5600 есть ли смысл ремонтировать

Вверх Вниз Записан
Бодрый Линь
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 94


Щас спою!


« Ответ #268 : 20/06/2013, 09:42:40 »

Освежу, пожалуй, тему.
Получил на днях с бериледа крепления для своего подствольного (в том числе) фонаря. Установил на "Таймень", опробовал днем на одном озере. Все  ok
Фонарь мой самодельный, "Magic Stick", как я его назвал, отлично вписывается под это ружье, держать за цевье удобно, не сильно грузит ружье (с поплавком почти нейтральная плавучесть без гарпуна). Свет холодный, специально для дня, диод самый современный   Smiley  XM-L2 6000 К. Сила света (расчетная) - 650 люмен, время свечения на трех аккумуляторах Трасфайер-2400 - три часа на максимальном режиме. Включение режимов прямой кнопкой сзади, очень удобно. Чтобы темляк, нужный при автономном использовании фонаря, не болтался, просто накручиваю его на заднюю пробку. Для пущей надежности крепления на липучки-репейники каждого крепления надел по паре резиновых колечек, фиксирующих от рассоединения концы липунов. Крепилки от бериледа мне очень понравились, держат надежно и легкие. Да и цена на них не напрягает. Вот фото моего бластера (пардон за невысокое качество фоток, все никак не приноровлюсь к новому фотоаппарату):

У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login

Вверх Вниз Записан
ПРОныраАвтор темы
247-43-43
Модератор форума
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 2 081



« Ответ #269 : 21/06/2013, 19:16:21 »

Пришел мне XM-L из китаю, не прошло и двух месяцев блин! Поставил, по ощущениям диаметр хотспота уже чем был у MC-E, скорее всего из за того что отражатель плотнее накручивается к плате, на MC-E он упирался в корпус диода. Яркость при дневном свете порадовала. Цвет практически такой же, но все же белее, но и не синий совсем. Стабилизатор оставил пока старый, однорежимный, по длительности свечения думаю не уступит MC-E, а вот по мощности вроде явно ярче... Проведу полевые испытания - отпишу. Заказал акки и зарядное, как приедет (опять месяца через 2) поставлю трехрежимный стабилизатор с защитой от разряда.

Вверх Вниз Записан

Любые слаботочные сети! Автоматические пожарные, охранные сигнализации, видеонаблюдение, контроль доступа - монтаж, наладка, техническое обслуживание. Проектная документация, планы эвакуации.
Тема: Фонари. Переделки. Люмен и ДРУГИЕ!.  (Прочитано 34354 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц:  1 ... 7 8 [9] 10
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
WAP - версия | WAP2 - версия | iMode - версия
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.199 секунд. Запросов: 23.

Google последней посетил эту страницу 28/05/2023, 19:32:03