Рыбалка и охота в Пермском крае
28/03/2024, 17:42:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
   На сайт     Начало   Помощь Поиск Блог Войти Регистрация  
Страниц:  1 ... 4 5 [6] 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Кто где служил!  (Прочитано 29532 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
РиО
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 17 845


заядлый Рыбак и ленивый Охотник


« Ответ #150 : 12/11/2017, 19:47:50 »

Кстати интернет всё таки сила. Недавно смотрел планету гугль места где служил на Украине

Ну и вот все здания все капониры и места ракет ПВО всё похерено разгромлено и случайно наткнулся на обьединение всех тех кто служил в моей части и нашол своего командира первого тогда ещё лейтенанта,  главное буквально на два года был старше нас..
Списались в контакте. Живёт в Питере - тоже заядлый рыбак.Главное у него тоже есть такие же фотки как у меня

Это здорово найти однополчанина через столько лет.
 А кто не служил вот х кого найдёт  Biggrin Biggrin Biggrin

Вверх Вниз Записан

Бегающие за машинами собаки - это души умерших  гаишников.
Кстати мне слово члены тоже не нравится, предложите лучший вариант)))) (Ас)
Я гражданин Советского Союза на основании референдума 17 марта 1991г
Рыбак_59
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 376



« Ответ #151 : 12/02/2018, 15:03:45 »

СКВО 1997-1999гг в/ч 03007 Псих с ружьем

Вверх Вниз Записан
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #152 : 15/02/2018, 13:41:18 »

Выводу войск из Афганистана посвящается...
Нас построили... вводная... идёт банда с Ирана 2000 человек с ракетами земля-земля... их цель первоочередная договорный кишлак и наш лагерь... боевая группа на выезд... задача обнаружить...
Шесть дней мы стояли на высокой сопке. По ночам под горами обнаруживалось скрытое не явное движение. Закончилась вода.
От этого миномётного расчёта мой БТР стоял метров в 20- 30. Помню, когда группа коробочек поехала за водой по громкой связи услышал голос Кохана: Ваня!!! ВАНЯ!!! Ты что не видишь духи в горы идут??? Почему я не слышу работу 120мм миномёта???...
Ваня: - К БОЮ!
Бинокль командир оставил в БТРе я наблюдал в него, как человек 20 с оружием бежали за кишлаком в верх в гору по тропе к расщелине... Выстрел, первая мина пошла... перелёт ... вторая недолёт... расстояние до банды было км 6 ... звук взрыва доходил через 6 секунд после разрыва... попадание и снова и снова... много пыли... пыль легла, кого-то несут разрыв... никого... ещё и ещё...
У меня было навязчивое чувство, что происходит что то не реальное, что я смотрю фильм про войну...
Уже в основном лагере над нами пролетели два МИГа, сделав круг над лагерем, видимо для уточнения местности... пошли в тот район под горами. Были видны две идущие точки вдоль гор и под ними встаёт земля...
У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Дядя Беня
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 1 136



« Ответ #153 : 15/02/2018, 19:17:30 »

ДимаКвок, тема всё-таки называется не кто КАК служил, а кто ГДЕ служил)

Вверх Вниз Записан

🎣🚤🐟
Ав@лс
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 920


рыбак рыбака видит...


« Ответ #154 : 15/02/2018, 20:17:57 »

тема всё-таки
Да какая разница как тема называется fool Сегодня 15.02 - день вывода Сов.ограниченного контингента из ДРА. Не самый плохой повод вспомнить "кто и где служил" Lips Sealed Angry

Вверх Вниз Записан


У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
.
Рыбачу давно и всегда, и бросать не собираюсь!
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #155 : 15/02/2018, 20:52:03 »

Себе уже удалось постучать сегодня?
что вы против воинов интернационалистов имеете?

Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Дядя Беня
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 1 136



« Ответ #156 : 15/02/2018, 21:24:30 »

Себе уже удалось постучать сегодня?
что вы против воинов интернационалистов имеете?

А должен что-то иметь?

Вверх Вниз Записан

🎣🚤🐟
vorchun.pechkin
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 4 912



« Ответ #157 : 17/02/2018, 17:53:24 »

Себе уже удалось постучать сегодня?
что вы против воинов интернационалистов имеете?

А должен что-то иметь?
А Вы сами служили? Smiley

Вверх Вниз Записан
Дядя Беня
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 1 136



« Ответ #158 : 17/02/2018, 23:37:26 »

Себе уже удалось постучать сегодня?
что вы против воинов интернационалистов имеете?

А должен что-то иметь?
А Вы сами служили? Smiley
Кому?

Вверх Вниз Записан

🎣🚤🐟
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #159 : 18/02/2018, 13:51:51 »

МОЙ АФГАНИСТАН
 Продолжение.
Заходили мы в Афганистан 15 августа 1985. Через заставу Акробат. Первый марш от нашей границы до лагеря Карабаг мне запомнился только тем, что было страшно и непонятно, что дальше... неизвестность... АФГАНИСТАН!!! я отгонял страх всеми фибрами моей души. Помню, что майор Щигорцов зампотех ( Батя) кричал мне в люк :
- Держи дистанцию!
Впереди шла цистерна с бензином... я опять не держал эту непонятную дистанцию ... пока Щигорцов ( Батя) не сказал:
- Вот попадут в цистерну и мы сгорим...
ВСЁ!!! Дистанция была мной установлена))...
Помню ломались машины, БТРы, БМП, мой БТР МТП останавливался, чинили ... потом догоняли колонну уже в паре...
Всё прошло без ЧП в эту первую дорожку по Афгану...
Второй выезд был по моему на следующий день после приезда в лагерь- мы сопровождали Шимановскую ММГ до Союза . Всё пошло не так через 2 км от лагеря- встала ГАЗ 66. Водитель поднял кабину ... нет искры... быстро найти причину не удалось и Шигорцов приказал зацепить на жёсткую сцепку и тащить Газон в лагерь. Колонна тем временем продолжала свой путь... Для нашего прикрытия осталась БМП. Но видимо командир не понял, или не расслышал по рации, что надо было найти высокую сопку, чтоб охранять вновь протоптанную дорогу колонной...И прикатил следом к лагерю в месте с нами. Помню, как Батя на него орал, пока мы отцепляли Газ-66. И тут же мне сказал:
- Гони!!!, пока на нас не поставили!!!...
Накатанная дорога уходила за горизонт песка и невысоких сопок. Пыли от колонны уже не было видно. Я нажал педаль в пол и старался выжимать из старого БТРа 40ПА без башни набитого всяким ремонтным железом, которому самому было в пору вставать на капиталку, а лучше сразу в утиль, столько сколько мог ... Поднимаясь в горку бывает короткий момент уже на пике перед спуском, когда водитель из-за носа БТРа не видит дорогу и саму колею. И ТУТ!!! как только колея появилась, я увидел, что отпечатки протектора затёрты!!! Резко крутанув руль я нажал тормоза на юз... Майор чуть- чуть не слетел с брони... Громко матерясь, он замолчал сразу как увидел колею:
- Давай назад! Объезжай!
БМП повторила манёвр. Через пару км- вдоль нашей дороги овцы, осёл... людей нет ... как будто спешили затоптать скотиной колеи... и снова под сопкой затёрто только на другой стороне. Щигорцова вновь прижало при торможении к открытому люку... моторист Шатохин и сержант Мартынов тоже в очередной раз удержались на броне...
Как дошли до границы ... потом помню смутно, что то ломалось или нет не вспомню... Помню, Майор Щигорцов построил всех и объявил мне благодарность. Ещё он пожелал, чтоб я настроил тормоза- одну сторону, левую хватало сразу на юз... но я не знал, как это сделать после прокачки ничего не менялось... и это было к лучшему в следующее ЧП это спасло жизни всему экипажу да и БТР остался цел... но об этом позже...
Вернёмся к началу этой истории с ГАЗ-66. Оказалось, водитель ВЫТАЩИЛ из трамблёра уголёк... Больше его не брали не на одну операцию.
...А ещё, Щигорцов всё время говорил, что мы подорвёмся, мол в первый Афган он подорвался, значит и в этот тоже должен. Это у него такая установка была)). Накаркал.
И не зря видать БТР ломался в последний четвёртый выезд... и я отжёг номерок и не один. В Союзе попался новый участок свеже накатанного асфальта дорога под горку, шёл первым, я и подумал, а сколько БТР сможет , акселератор в пол - смотрю на спидометр 70… 80… 90… 100… и тут истошный крик Бати- СТОЙЙЙ!!!! Дорога … тогда мне показалось, сделала поворот на 90 градусов в лево… Вот тогда и пригодились тормоза с лева на юз…. С права обрыв горного перевала возник очень быстро… БТР юзом прошёл по самому обрыву правой стороной по обочине… Если бы тормоза были настроены одинаково, то мы просто ушли в пропасть на такой скорости, как оказалось 10 тонн становятся не управляемы под горку с двумя первыми поворотными мостами… БТР просто зашёл боком в поворот цепляясь за асфальт заблокированными левыми колёсами… Остановились. Батя сидевший надо мной в люке на броне просто стал топтать меня сапогами… ласково по отцовски в моём водительском кресле… наверное, раз последствий на моей шкуре не было…
А первые три операции всё гладко шло. В Керках два месяца всё ж я гайки крутил...
Ещё, случилась незадача, я вынес ворота КПП Тахта-Базарской пограничной части. Тётя с коляской сунулась на выезде из ворот под колёса из за угла- я резко отвернул, ворота слетели. Те что со звёздочкой)) главные... Батя просто сказал:
- Поехали!...
На обратном пути машина всё время ломалась, я её чинил на остановках. БТР- 40ПА без башни- ему больше 20 лет было, а его на боевые...
...В Афгане один мотор заглох и больше не хотел заводится...
Вспоминаю Полевой Учебный Центр Керки Туркмению- что я там получил... БТР просто не ехал... Моторы были перегреты, кольца залегли, он просто глох при страгивании, запчастей нет... кольца отмачивал керосином…под бронёй, я ставил цинк из под патронов с водой и периодически выливал кружку воды из него на себя... Жара ... Ад при жизни. Вонючая вода. До брони дотронутся нельзя. Как вспоминаю- вздрагиваю. Градусник на 50С в палатке в тени лопнул. Помню в один из жарких дней сразу трое упали от солнечного удара около столовой. Постиранное Х/Б на скорую руку в цинке из под патронов сохло на колючке ровно 15 минут. Самые толстые тройные швы уже шелестели как бумага... Выпрыгнул днём босиком из палатки на солнечный песок- пятки красные ожог 1 степени... Днём мухи роями ночью комары с арыка при 25С утром знобит организм работает на охлаждение ... бывало в 9 утра какие то силы включали ветер Афганец и песок летел горизонтально на север... Лето 1985... сторожилы говорили, что не помнят такой жары. Там и умер на жаре Беляев солдатик из Свердловска. Солнечный удар… тепловой… не довезли до Керкинской Погран части. ...и всё ж Афганистан. Это был мой четвёртый и последний выезд с Батей. В Тахта-Базаре, пока транспортная группа грузилась, от него поступил приказ- помыть карбюраторы. Я помыл в бензине с зубной щеткой и все фильтры с полной разборкой... иначе там и нельзя воздушный фильтр забивался полностью песком за пройденных 100км. Мотор не запускался даже не схватывал... Пылевой шлейф колонны удалялся. Мы ведь ходили в замыкании , мы ремонтировали, то что останавливалось, делали и догоняли колонну, это был первый случай полного отказа БТРа Машины Технической Помощи на одном двигателе по песку ехать было нельзя на первой передаче он бы перегрелся и стуканул. Эти мысли вихрями носились в моей голове пока я висел в раскалённой силовой установке над движками... Батя:
- Ну что, всё приехали??? Пусти Шатохина.
Шатохин был хорошим мотористом, он ещё до армии работал скорее и учился на моториста... полез глядеть в силовую, что случилось и сказал скоропалительно Бате- карбюратор засорился, Тот и взбеленился НЕ ВЫПОЛНИЛ ПРИКАЗ !!! - иди говорит и в степь показывает. Сам пулемёт ПКМ достаёт из под брони, ленту из коробки снаряжает. Я: – Мыл… Он: - Я что, своему мотористу не поверю!!! Я спрыгнул и пошёл... Страшно было- ДА. Вида не подал... помню слёзы наворачивались от бессилия... Реально думал сейчас прозвучит очередь… жизнь увидел всю за мгновение . Придёт похоронка... пустыня... никого.... Шатохин: - Нет искры. Потом оказалось, что пробило катушку зажигания- что бывает крайне редко. Майор Щигорцев снял меня с БТРа МТП . Во взводе Обеспечения я через неделю разодрался с сержантом Осинцевым за то, что каждый день тот ставил в наряды после снятия с БТРа прикрывая своих одногодок друзей от работы. Нас во взводе на полгода моложе всех было двое, я и Вова Малыхин- он не вылазил из офицерской столовой рабочим. Дедовщина была не правильная)) они были старше на полгода по призыву ... драться пришлось… и не с ним одним… жалею, что не вкладывался в удары по настоящему и по лицу не бил. На разборках молчал про синяк под глазом у командира взвода обеспечения и попросился в боевое подразделение и был услышан и попал на 2ю заставу. Зачислили пулемётчиком. Без пулемёта. В это время шла 2х месячная операция и пулемёт уехал туда . Шигорцов, посадил на бронетранспортер МТП водителя со 131 ЗИЛа и подорвался там на двух месячной без меня. Он постоянно говорил, что мы подорвёмся... Сработала итальянка под третьим мостом шесть кг тротила. Весь экипаж получил контузии. Вырвало мост у БТРа оторвало редуктор колеса, аккумуляторы вдребезги... погнуло много чего, в общем восстановить машину полностью не удалось. Рассказывают, Батя сказал водителю: -Почему без каски едешь? Водитель надел каску и подрыв. При подрыве всех уязвимее водитель под бронёй. Экипаж едет на броне их разбрасывает в воздух. Думаю, каска спасла водителя. Повезло мне... судьба отвела... кому нужна эта контузия и это минимум… У сержанта Мартынова были по вечерам жуткие головные боли до самого дембеля. Ещё, Батя обещал мне в Керках: - Если мы где-то встанем по твоей вине под обстрелом, я тебя собственноручно... Может поэтому эта железяка БТР 40ПА проехала, так много км до своей мины. Правда, я думаю, я... даже в это свято верю, что рассмотрел бы размазанный разровненный песок не похожий на протектор елочкой, грязными руками духов над "нашей" миной... Уже дома много лет спустя сев за руль Волги ловил себя на том, что мои глаза рыскают по асфальту и что я не вижу светофоры и знаки... В общем веселый офицер Щигорцов зампотех ММГ- 7 Карабаг, ныне живёт на Дальнем Востоке. Вспоминаю его, как лучшего, душевного, человека, всегда делился с нами своим офицерским пайком... Спрашивал- да!!!... объявлял 100 нарядов вне очереди за залёты... потом снимал под козырёк по 5-10 штук за выполнение заданий)) не зря его зовут БАТЯ. Память сложная вещь... вот только никак не могу вспомнить бортовой номер машины и нет фото МТП...у меня нет...попытаюсь вспомнить третий предпоследний выезд- пока непроглядный туман времени... Продолжение следует......
« Последнее редактирование: 18/02/2018, 14:01:38 от Дима Квок »
Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
vorchun.pechkin
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 4 912



« Ответ #160 : 18/02/2018, 17:06:24 »

Себе уже удалось постучать сегодня?
что вы против воинов интернационалистов имеете?

А должен что-то иметь?
А Вы сами служили? Smiley
Кому?
В армии?

Вверх Вниз Записан
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #161 : 18/02/2018, 17:38:18 »

Так что сказочникам про геройство и псевдо-патриотизм - пламенный привет, никто их особо героями не считает. Война с Афганом была ошибочной в политике СССР.
Совет! Выступи с этой речью у памятника "Разорванное Братство" в один из этих дней-
15 февраля, 28 мая или 2 августа. Думаю тебе хватит одного раза!  Удачи!... да!!! пригласи на своё выступление  Biggrin.
« Последнее редактирование: 18/02/2018, 17:41:34 от Дима Квок »
Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
неплохой
Новичок
*
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 18



« Ответ #162 : 18/02/2018, 18:01:07 »

Северо-Кавказское ПУ ФСБ России, 7погран застава(Суаргом)06-08

Вверх Вниз Записан
РиО
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 17 845


заядлый Рыбак и ленивый Охотник


« Ответ #163 : 18/02/2018, 18:26:08 »

Совет! Выступи с этой речью у памятника "Разорванное Братство" в один из этих дней-


Выступали люди и не раз. И ничего-то афганцы  не могли сделать. По пиани в фонтане искупаться и дурак может. Для этого много ума или геройства не нужно. Ну и как известно быковать тоже не в чести нигде.

Речь не о том что кто-то принижает или сильно возвышает ихнее участие или оскорбляет чьи-то личные чувства. Отнюдь. Я лишь константирую факты как современник тех лет. Меня также приглашали в этот самый интернациональный долг в 1979, потом 1983-84 годах.
Отказался, не люблю таскать каштаны из огня  для других...я считал что с меня и 2х лет достаточно.

Я к тому что Родина обещая им награды и льготы не подготовила ничего. Воинов-афганцев после выхода оттуда   из-за их льгот всячески старались не брать на работу.
Это был сплошной гемор для тогдашнего руководства предприятий. И гемор по нескольким причинам. Многие из них вели себя развязано, дебоширили и бухали не по децки, курили травку постоянно, многие попали на зоны, а многие и требовали своё. Не все конечно но разброд и шатания среди всего контингента было много.
На предприятиях возникали трения как поделить очередь на машину на квартиру ...
Машины тогда были недоступны квартиры также недоступны, люди десятилетиями стояли в очереди а тут приходил какой-то перец со стороны и хопа дайте ему всё и без очереди. Особенно я помню возмущались те у кого очередь на машину подходила. Машина тогда была мечтой советского человека, она давала ему неограниченную свободу...чтоб не ездить на автобусе или электричке  на дачу, по грибы да мало-ли куда....

Вверх Вниз Записан

Бегающие за машинами собаки - это души умерших  гаишников.
Кстати мне слово члены тоже не нравится, предложите лучший вариант)))) (Ас)
Я гражданин Советского Союза на основании референдума 17 марта 1991г
lamer
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 3 295


« Ответ #164 : 18/02/2018, 18:40:24 »

поступления в Военные ВУЗы

Ну, не только в военные! В любой ВУЗ афганцы могли поступать официально - "без конкурса", а фактически - с любыми оценками за экзамены. А, поскольку на дневное отделение они, как правило, не поступали, а записывались на вечернее, им обязательно нужно было трудоустроиться по специальности. Этим пользовались деканаты, принуждая идти на работу на кафедры. Дыг, у меня в непосредственных подчиненных побывал как бы не взвод афганцев - шОферов, артиллеристов, летунов... Десантников не было. Их главный элемент боевой подготовки - битье бутылок об голову - плохо сочетается с инженерной подготовкой... Это - к Диме...
 Учиться афганцам было крайне трудно, и помогать приходилось по максимуму... Но, как-то, дотягивали... Ну, и про нюансы интернациональной помощи... Многое пришлось узнать...  Про ту память, которую Дорогие Россияне афганцам оставили... Тем, что уцелели...


Вверх Вниз Записан
sudak
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 136


Сесюрити Прошу понять и простить


« Ответ #165 : 18/02/2018, 18:43:18 »

Часть 01620 на Нагорном с 1974 по 1976 весна охранял дом где была Хромая лошадь стройбат

Вверх Вниз Записан
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #166 : 18/02/2018, 18:44:22 »

Как государство не защищало бы свои рубежи с какими ошибками ... они Рубежи на месте! и чё там кому не хватило машин или квартир для потомков не важно... шкурно, подло и жалко, писать дрянь про героизм защитников Отечества!
Советские войска вышли из Афганистана и оборот наркотиков вырос в шесть раз в Союзе...
Горд, что наши парни очищали планету Земля...


Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #167 : 18/02/2018, 19:02:02 »

Десантников не было. Их главный элемент боевой подготовки - битье бутылок об голову - плохо сочетается с инженерной подготовкой... Это - к Диме...
Это к десантуре!  Я Пограничник! Нашей первоочередной задачей было прикрывать границу. Что мы и успешно делали. В Туркмении в Керках приходишь на рынок купить арбуз- тебе ещё и дыню и винограда подарят... думаю народ там не хотел под духами ходить.

Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #168 : 18/02/2018, 19:39:13 »

Продолжение... МОЙ АФГАНИСТАН.
 Воспоминания  по фото приходят быстро, начинаешь видеть картинки, людей события, порой так явно, как в кино.
Это под Туругунди 1986г.  Банд главарь Мирхамза пообещал Кушку, (кто не знает- это самый южный город СССР). на майские праздники ракетами земля- земля обстрелять . Нас и кинули на перекрытие всех дорог несколько боевых групп с разных ММГ.  На стыке трёх дорог  наша группа 60 человек выкопали 2 км окопов и всю технику в капаниры зарыли...
Подполковник Кохановский он же тогда командир моего БТРа 321 взвода связи , сказал нам просто- парни хотите жить- копайте!
 Более подробно события тех дней опишу позже... продолжение следует...
У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login

« Последнее редактирование: 18/02/2018, 19:48:50 от Дима Квок »
Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Дядя Беня
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 1 136



« Ответ #169 : 18/02/2018, 23:28:23 »

Себе уже удалось постучать сегодня?
что вы против воинов интернационалистов имеете?

А должен что-то иметь?
А Вы сами служили? Smiley
Кому?
В армии?
Пока нет.

Вверх Вниз Записан

🎣🚤🐟
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #170 : 19/02/2018, 01:30:40 »

МОЙ АФГАНИСТАН. Вспомнить всё.  (дополнено)
Заходили мы в Афганистан 15 августа 1985. Через заставу Акробат. Первый марш от нашей границы до лагеря Карабаг мне запомнился только тем, что было страшно и непонятно, что дальше... неизвестность... АФГАНИСТАН!!! я отгонял страх всеми фибрами моей души. Помню, что майор Щигорцов, зампотех  Батя, кричал мне в люк:
- Держи дистанцию!
Впереди шла цистерна с бензином... я опять не держал эту непонятную дистанцию ... пока Щигорцов (Батя) не сказал:
- Вот попадут в цистерну, и мы сгорим...
ВСЁ!!! Дистанция была мной установлена))...
Помню, ломались машины, БТРы, БМП, мой БТР МТП останавливался, чинили ... потом догоняли колонну уже в паре...
Всё прошло без ЧП в эту первую дорожку по Афгану...
Второй выезд был по-моему на следующий день после приезда в лагерь- мы сопровождали Шимановскую ММГ до Союза. Всё пошло не так, через 2 км от лагеря - встала ГАЗ 66. Водитель поднял кабину ... нет искры... быстро найти причину не удалось, и Шигорцов приказал зацепить на жёсткую сцепку и тащить Газон в лагерь. Колонна тем временем продолжала свой путь... Для нашего прикрытия осталась БМП. Но видимо командир не понял, или не расслышал по рации, что надо было найти высокую сопку, чтоб охранять вновь протоптанную дорогу колонной... И прикатил следом к лагерю вместе с нами. Помню, как Батя на него орал, пока мы отцепляли Газ-66. И тут же мне сказал:
- Гони, пока на нас не поставили!!!...
Накатанная дорога уходила за горизонт песка и невысоких сопок. Пыли от колонны уже не было видно. Я нажал педаль в пол и старался выжимать из старого БТРа 40ПА без башни набитого всяким ремонтным железом, которому самому было в пору вставать на капиталку, а лучше сразу в утиль, столько сколько мог ... Поднимаясь в горку, бывает короткий момент уже на пике перед спуском, когда водитель из-за носа БТРа не видит дорогу и саму колею. И ТУТ!!! как только колея появилась, я увидел, что отпечатки протектора затёрты!!! Резко крутанув руль, я нажал тормоза на юз... Майор чуть- чуть не слетел с брони... Громко матерясь, он замолчал сразу, как увидел колею:
- Давай назад! Объезжай!
БМП повторила манёвр. Через пару км- вдоль нашей дороги овцы, осёл... людей нет ... как будто спешили затоптать скотиной колеи... и снова под сопкой затёрто только на другой стороне. Щигорцова вновь прижало при торможении к открытому люку... моторист Шатохин и сержант Мартынов тоже в очередной раз удержались на броне...
Как дошли до границы ... потом помню смутно, что то ломалось или нет, не вспомню... Помню, Майор Щигорцов построил всех и объявил мне благодарность. Ещё он пожелал, чтоб я настроил тормоза- одну сторону, левую хватало сразу на юз... но я не знал, как это сделать, после прокачки ничего не менялось... и это было к лучшему в следующее ЧП это спасло жизни всему экипажу да и БТР остался цел... но об этом позже...
Вернёмся к началу этой истории с ГАЗ-66. Оказалось, водитель ВЫТАЩИЛ из трамблёра уголёк... Больше его не брали не на одну операцию.
...А ещё, Щигорцов всё время говорил, что мы подорвёмся, мол, в первый Афган он подорвался, значит и в этот тоже должен. Это у него такая установка была)). Накаркал.
И не зря видать БТР ломался в последний четвёртый выезд... и я отжёг номерок и не один. В Союзе попался новый участок свеженакатанного асфальта дорога под горку, шёл первым, я и подумал, а сколько БТР сможет, акселератор в пол - смотрю на спидометр 70… 80… 90… 100… и тут истошный крик Бати- СТОЙЙЙ!!!! Дорога … тогда мне показалось, сделала поворот на 90 градусов влево… Вот тогда и пригодились тормоза слева на юз…. Справа обрыв горного перевала возник очень быстро… БТР юзом прошёл по самому обрыву правой стороной по обочине… Если бы тормоза были настроены одинаково, то мы просто ушли в пропасть на такой скорости, как оказалось 10 тонн становятся не управляемы под горку с двумя первыми поворотными мостами… БТР просто зашёл боком в поворот цепляясь за асфальт заблокированными левыми колёсами… Остановились. Батя сидевший надо мной в люке на броне просто стал топтать меня сапогами… ласково по отцовски в моём водительском кресле… наверное, раз последствий на моей шкуре не было…
А первые три операции всё гладко шло. В Керках два месяца всё ж я гайки крутил...
Ещё, случилась незадача, я вынес ворота КПП Тахта-Базарской пограничной части. Тётя с коляской сунулась на выезде из ворот под колёса из за угла- я резко отвернул, ворота слетели. Те что со звёздочкой)) главные... Батя просто сказал:
- Поехали!...
На обратном пути машина всё время ломалась, я её чинил на остановках. БТР- 40ПА без башни- ему больше 20 лет было, а его на боевые...
...В Афгане один мотор заглох и больше не хотел заводиться...
Вспоминаю Полевой Учебный Центр Керки Туркмению- что я там получил... БТР просто не ехал... Моторы были перегреты, кольца залегли, он просто глох при страгивании, запчастей нет... кольца отмачивал керосином…под бронёй, я ставил цинк из-под патронов с водой и периодически выливал кружку воды из него на себя... Жара ... Ад при жизни. Вонючая вода. До брони дотронуться нельзя. Как вспоминаю - вздрагиваю. Градусник на 50С в палатке в тени лопнул. Помню, в один из жарких дней сразу трое упали от солнечного удара около столовой. Постиранное Х/Б на скорую руку в цинке из-под патронов сохло на колючке ровно 15 минут. Самые толстые тройные швы уже шелестели как бумага... Выпрыгнул днём босиком из палатки на солнечный песок - пятки красные ожог 1 степени... Днём мухи роями ночью комары с арыка при 25С утром знобит,  организм работает на охлаждение ... бывало, в 9 утра какие-то силы включали ветер Афганец, и песок летел горизонтально на север... Лето 1985... старожилы говорили, что не помнят такой жары. Там и умер на жаре Беляев, солдатик из Свердловска. Солнечный удар… тепловой… не довезли до Керкинской погран части. ...И всё ж Афганистан. Это был мой четвёртый и последний выезд с Батей. В Тахта-Базаре, пока транспортная группа грузилась, от него поступил приказ - помыть карбюраторы. Я помыл в бензине с зубной щеткой и все фильтры с полной разборкой... иначе там и нельзя воздушный фильтр забивался полностью песком за пройденные 100км. Мотор не запускался, даже не схватывал… Пылевой шлейф колонны удалялся. Мы ведь ходили в замыкании, мы ремонтировали то, что останавливалось, делали и догоняли колонну, это был первый случай полного отказа БТРа Машины Технической Помощи на одном двигателе по песку ехать было нельзя, на первой передаче он бы перегрелся и стуканул. Эти мысли вихрями носились в моей голове, пока я висел в раскалённой силовой установке над движками... Батя:
- Ну что, всё приехали??? Пусти Шатохина.
Шатохин был хорошим мотористом, он ещё до армии работал, скорее и учился на моториста... полез глядеть в силовую, что случилось и сказал скоропалительно Бате- карбюратор засорился, Тот и взбеленился:
- НЕ ВЫПОЛНИЛ ПРИКАЗ!!! –
- ИДИ…  говорит и в степь показывает. Сам пулемёт ПКМ достаёт из под брони, ленту из коробки снаряжает.
Я:
– Мыл…
Он:
- Я что, своему мотористу не поверю!!!
 Я спрыгнул и пошёл... Страшно было? ДА! Вида не подал... помню,  слёзы наворачивались от бессилия... Реально думал, сейчас прозвучит очередь… жизнь увидел всю за мгновение. Придёт похоронка... «погиб при исполнении»… пустыня... никого.... Шатохин: - Нет искры. Потом оказалось, что пробило катушку зажигания - что бывает крайне редко. Майор Щигорцов снял меня с БТРа МТП. Во взводе Обеспечения я через неделю разодрался с сержантом Осинцевым за то, что каждый день тот ставил в наряды после снятия с БТРа, прикрывая своих одногодок друзей от работы. Нас во взводе на полгода моложе всех было двое, я и Вова Малыхин- он не вылезал из офицерской столовой рабочим. Дедовщина была неправильная)). Они были старше на полгода по призыву ... драться пришлось… и не с ним одним… жалею, что не вкладывался в удары по- настоящему и по лицу не бил.  На разборках молчал про синяк под глазом у командира взвода обеспечения и попросился в боевое подразделение, и был услышан, и попал на 2ю заставу. Зачислили пулемётчиком. Без пулемёта. В это время шла 2х месячная операция и пулемёт уехал туда. Шигорцов посадил на бронетранспортер МТП водителя со 131 ЗИЛа и подорвался там на двух месячной без меня. Он постоянно говорил, что мы подорвёмся... Сработала итальянка под третьим мостом шесть кг тротила. Весь экипаж получил контузии. Вырвало мост у БТРа оторвало редуктор колеса, аккумуляторы вдребезги... погнуло много чего, в общем, восстановить машину полностью не удалось. Рассказывают, Батя сказал водителю: - Почему без каски едешь? Водитель надел каску и подрыв. При подрыве всех уязвимее водитель под бронёй. Экипаж едет на броне их разбрасывает в воздух. Думаю, каска спасла водителя. Повезло мне... судьба отвела... кому нужна эта контузия и это минимум… У сержанта Мартынова были по вечерам жуткие головные боли до самого дембеля. Ещё, Батя обещал мне в Керках: - Если мы где-то встанем по твоей вине под обстрелом, я тебя собственноручно... Может поэтому эта железяка БТР 40ПА проехала, так много км до своей мины. Правда, я думаю, я... даже в это свято верю, что рассмотрел бы размазанный разровненный песок не похожий на протектор елочкой, грязными руками духов над "нашей" миной... Уже дома много лет спустя, сев за руль Волги, ловил себя на том, что мои глаза рыскают по асфальту и что я не вижу светофоры и знаки... В общем, веселый офицер Щигорцов зампотех ММГ- 7 Карабаг, ныне живёт на Дальнем Востоке. Вспоминаю его, как лучшего, душевного, человека, всегда делился с нами своим офицерским пайком... Спрашивал - да!!!... объявлял 100 нарядов вне очереди за залёты... потом снимал под козырёк по 5-10 штук за выполнение заданий)) не зря его зовут БАТЯ. Память сложная вещь... вот только никак не могу вспомнить бортовой номер машины и нет фото МТП...у меня нет...попытаюсь вспомнить третий предпоследний выезд- пока непроглядный туман времени...


Продолжение следует...
На 2й заставе ходил в боевое охранение лагеря. Служили в окопах по 12 часов сначала, как принято на границе, потом по 8 часов, чтоб видимо народ не спал… служба шла скучно 2 месяца . Окопы одни и те же картинки местности. Развлечения находили,  пострелять одиночными под сильный ветер облегчёнными патронами в ручную. Вытаскивали пулю, высыпали половину пороха из гильзы, вставляли пулю обратно – выстрел был тихий. После шимановцев в лагере было много кошек – осталась только одна на складе ПФС у прапорщика Ларионова. Жестокость зашкаливала и видать у некоторых солдатов был такой выход агрессии. Кошек жаль. Так же погибли все суслики на против 2го поста.
Наши офицеры собирали собак по кишлакам.  Афганские волкодаво- среднеазиаты похожие на кавказов, длинная шерсть, купированные уши и хвосты.  Очень добродушные собаки до людей. Но как они дрались бывало между собой!!! У них были часы! За 20 минут до приёма пищи собирались у офицерской столовой.  Две позже подорвались на минном поле.
Сержант Логинов, не сдал фотоаппарат по приказу замполита капитана Рассказова в Керках. Легендарная Смена-8. Благодаря ему у нас есть большинство имеющихся фото.
После  двух месячной операции получил БТР 321 чайку Взвода Связи и стал возить подполковника Кохановского.  Когда Батя, майор Щигорцев, меня "сватал"  Кохану,  как водителя, сказал: «водитель он аховый, зато ничего не боится»))... С того времени я не пропускал ни одного выезда...
Выезжали из лагеря часто 1-2 раза  в две недели точно, перерыв был зимой,  когда проехать было не возможно. Бывало,  за ночь выпадало 30-40 см снега, а за день он таял при +25 С.
Помню,   придумал, как по-быстрому,  без лопат убирать липкий снег , я начал скатывать кругляш снега он рос и набирал на себя снег до земли… круглые глыбы снега, как в детстве при постройке снеговиков)).  Тропа получалась за один проход. И очень быстро очищалась крыша землянки. Это подхватили все, снеговых лопат у нас не было, а БСЛками снег убирать не быстро.
Мы слепили снеговика, но мимо проходил капитан Рассказов и со словами  «Устроили тут детский сад» - распинал наше детище))…
Похвастаюсь на этой ноте,  ещё двумя моими изобретениями там-
После пыльного выезда внутри  БТР скапливалось до 5 см песка, это такие мелкие афганские пылинки веками пережёванные ветрами… пни ногой землю и пылевое облако летит как дым… Если на марше ветер попутный и быстрее колонны водитель не видит дорогу и ездили мы бывало на ощупь по командам с верху. В открытые люки и всасывалась пыль .
Затея была такая- я надевал противогаз сразу после выезда, когда фильтра силовой были ещё грязные. Закрывал все люки кроме переднего, открывал силовую установку в салоне, закрывал тряпками верх жалюзи силовой,  брал шланг отбора воздуха с ресивера втыкал в него половинку шариковой ручки,  заводил моторы, ставил на педаль газа монтажку, создавалась не хилая тяга воздуха из первого люка через винты радиаторов наружу… И за три – четыре прохода сжатым воздухом спереди назад- весь песок вылетал на улицу!!! Полная чистота за считанные секунды!  
Ну и третье… вечером в землянке придумал печь хлебные лепешки на заслонке печи.
Февраль 1986.
Нас построили... вводная... идёт банда с Ирана 2000 человек с ракетами земля-земля... их цель первоочередная договорный кишлак и наш лагерь... боевая группа на выезд... задача обнаружить...
Шесть дней мы стояли на высокой сопке. По ночам под горами обнаруживалось скрытое неявное движение. Закончилась вода.
От миномётного расчёта мой БТР стоял метров в 20- 30. Помню, когда группа коробочек поехала за водой,  по громкой связи услышал голос Кохана:  Ваня!!! ВАНЯ!!! Ты что не видишь духи в горы идут??? Почему я не слышу работу 120мм миномёта??? ...
Ваня, он же командир минбата :
 - К БОЮ!
Бинокль Кохановский оставил в БТРе,  я наблюдал в него, как человек 20 с оружием бежали за кишлаком вверх в гору по тропе к расщелине... Выстрел, первая мина пошла... перелёт ... вторая недолёт... расстояние до банды было км 6 ... звук взрыва доходил через 6 секунд после разрыва... попадание и снова и снова... много пыли... пыль легла, кого-то несут… разрыв... никого... ещё и ещё...
У меня было навязчивое чувство, что происходит,  что- то нереальное, что я смотрю фильм про войну...
Уже в основном лагере над нами пролетели два МИГа, сделав круг над лагерем, видимо для уточнения местности... пошли в тот район под горами. Были видны две идущие точки вдоль гор и как под ними встаёт земля...

Капитан Задорожный.
Операция февральская под горами. Ночь, лежу на броне в спальнике, кашляю, как из пулемёта, сейчас то я понимаю, что это был аллергический кашель на сигареты Охотничьи - редкая гадость. Задорожный говорит-
- Хочешь сказку расскажу, всё равно не спишь.
Он был дежурным по лагерю.
- Хочу, говорю...
Он начал:
Приходит продавец табака в город и орёт:
Кто курит табак- у того не родится дочь, кто курит табак- того не укусит злая собака, кто курит табак, того не ограбит вор.
Народ налетел, раскупил табак... Прошли годы. Поймали люди торговца и решили учинить расправу. Тот:
- Постойте, я сказал правду!
Народ - какую правду?
Торговец:
- Кто курит табак, у того не родится дочь также и сын. Кто курит табак, того не укусит собака, потому что у курильщика больные ноги и он ходит с палкой. Кто курит табак, на того не нападёт вор, потому что курильщик кашляет всю ночь и вор думает, что хозяин дома не спит...
Всякий раз, как я бросал курить вспоминал Задорожного с его сказкой. Теперь я не курю 9 лет. Слышал, его нет уже на этом свете, хороший офицер был.

Ёжики. Тараканы и скорпионы.
В землянке связи  жили не только мы.  Там были ещё большие тараканы разных цветов от бело- рыжих до чёрных. Не реальных размеров,  только усы со спичечный коробок длиной и размахом.  Спал на верней койке, когда таракан ночью падал на меня с потолка я просыпался… Иногда выбегали и мелкие скорпионы, ещё какие-то букашки и жучки, в общем живности хватало… я уже молчу про бельевых вшей, с которыми мы боролись  два месяца с переменным успехом…
Не помню, как появились у нас два ушастых среднеазиатских ёжика в землянке.  За неделю они съели всю живность.  Ночью  громко топали и смачно хрустели пойманными таракашками)).
Мы их подкармливали, ели они всё, любые консервы.  Днём обычно отсыпались. Мы их любили и умилялись над их большими розовыми ушами!  Впоследствии капитан Рассказов отобрал в грубой форме одного для штабной землянки. Там искусали Батю мокрицы. Вши пропали после того, как всю ММГ переодели разом с зимы в летнее.
Переводчик Нишонов Игорь взвод связи.
Так он себя называл, как звали на таджикском не знаю. Был в нашем экипаже 321 Чайки. Переводчик. Мы дружили. Прилетели борты, привезли посылки с Союза.
Сидим в землянке, капитан Киндюшенко командир взвода связи зовёт:
- Нишонов!!! Посылка!!!
Нишонов сам за себя
- Нет его!!!
 Киндюшенко:
- Я в столовую!!
Мы сходили вдвоём "получили" из посылки бутылку коньяка. За пару вечеров выпили... Отличный был коньяк! Пах шоколадом!))... это второй раз когда в армии я пил... ещё был случай пили водку с начальником ХАДа ( начальник местного афганского особого отдела)  на операции нашу русскую... втроём Игорь и я...  Игорь отзовись!

Пузырёв.
 Звали Пузырь, ефрейтор, писарь при штабной землянке, взвод Связи. кадр ещё тот... Клептоман. Воровал у всех всё, что не приколочено.
Украл у офицеров знаки суворовского училища... Когда его капитан Рассказов отправил в Союз с колонной, чтоб его проверили по 7Б, тот умудрился обратно прилететь в лагерь на вертолёте без документов. Пока его не было, парни нашли в каптёрке землянки закопанный дипломат с наворованным. Когда его открыли, посыпались возгласы - Это моё ! Это МоЁ!!!... Уволили его с Биробиджанской губы одного втихую...

Это после выхода ПУЦ Керки сдача техники. Жара была.
Я просто бросил там свой БТР 321 командирский. Честно скажу.  Ничего не делал. Только записку будущему водителю написал...
Ещё, там нас оставили 30 человек спецов  с майором Щигорцовым и пр-ком Сташулём на месяц технику сдавать.  Тросы парни, помню, вязали вручную на БТРы. Ещё нас заставили в отряде Керкинском разбирать двигатели с подорванных БМП и БТРов, чтоб блоки в цветмет сдать. Вонючая тёплая вода, жарища... И стоял вопрос остро, не отправить ли нас обратно в Афган...
Ночью я, Кроха и Зам ходили за виноградом за 6 км в пионерский лагерь. Там был оазис, РАЙ после Афгана- трава по колено зелёная, фонтаны, яблони и лоза над дорожками. Черный виноград вызревал... На фоне туркменской пустыни, зайдя за доску высокого забора, мы попадали в Рай при жизни.  Пионервожаток мы так и не решились разбудить))... Побоялись местных нравов и последствий нашего обнаружения.
А ещё, мы же по ночам пили водку и брагу на радаре у шурупов... Так, признание)). Для нас это был отпуск единственный за службу, хоть и самовольный...
Ходили только мы втроём по ночам, остальные боялись. Всё ж погранзона))… Мы каждый раз приносили парням с ведро винограда в пластиковой авоське...

Сташуль.
Прапорщика Сташуля я видел у нас в Перми на рынке, после армии, обнялись,  съели литр бренди... Он пермяк.  На 2 заставе я служил с ним два месяца - всё наезжал на меня, видать типа прописки, или думал чего… раз перевели из другого подразделения с синяком- пока я ему не сказал: «мы ж земляки- Стас, обязательно на гражданке встретимся!» Так и вышло)). Он после того
разговора меня замечать перестал. Настоящий боевой прапорщик. Звали его
Кривой. Зайдёт в подразделение, скривится, глаз сощурит)), как-будто мы
никто)). Да, ещё он у нас в Резервной заставе ММГ  в Биробиджане был
старшиной.

Костогрыз Сергей. Сапёр.
Он под дембель сломал челюсть одному биробиджанскому ушлёпку, ещё смеялись, если бы с нами сухари грыз- челюсть бы выдержала! Тот издевался над старой шинелькой Сергея на дембель, навязчиво так и не понял нескольких предупреждений! Челюсть и треснула в трёх местах с одного раза…
  Меня, как свидетеля оставили на суд.  Всех уволили, а мы остались... Дали ему 3 года с отсрочкой, (сказалась моя речь в защиту, и он поехал домой) и уволить пообещали после Нового Года... Хороший парень! Молодец! Правда, переслужить в Биробиджане из–за суда пришлось более месяца с лишним.
В Биробиджанской  пограничной части стоит памятник  - на постаменте  БМП Боевая машина пехоты. Я говорю «За Взятие Афгана!»

 П. С. Резервная мото-маневренная группа 68 Тахта-Базарского пограничного отряда была передислоцирована из к. Кайсар в к. Карабаг в результате внеплановой операции "Гульран". Опорный пункт мото-маневренной группы располагался к северо-востоку от кишлака Карабаг уезда Гульран с ноября 1981 до августа 1988 года. В центре базового лагеря ММГ до сих пор со снимков из космоса видно большую землянку в виде креста.
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 19/02/2018, 01:33:22 от Дима Квок »
Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #171 : 19/02/2018, 13:20:42 »

Выложил рассказ на фейсбуке- https://www.facebook.com/profile.php?id=100003523187514 в Одноклассниках https://ok.ru/profile/559643737303 и в Контакте https://vk.com/id345842238.
Рассказ дополню позже, есть интересные случаи события и люди...
В Одноклассниках есть весь альбом фото - "афган".
Пишу по памяти не сочиняя. Для истории. Историю сейчас выворачивают наизнанку, вот и тут майдан))...
Выложу там и ссылку на местные отзывы.

Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #172 : 19/02/2018, 16:46:09 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=f8und3T0ISs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=f8und3T0ISs</a>

Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #173 : 26/02/2018, 20:16:29 »

...продолжение.
МОЙ АФГАНИСТАН. Вспомнить всё.
У нас не было ни одного случая отказа от исполнения интернационального долга.
Никто не спрашивал у мамочек разрешения ехать ли в Афганистан. Мои родители знали, что я изучаю новый БТР с новым вооружением в Туркмении. Хотя это было дело личное каждого, что писать в письмах. Написал им после выхода, лучше бы не писал, у родителей начались проблемы со здоровьем на нервной почве.
Несколько человек отправили обратно в часть на Дальний Восток, из Средней Азии, потому что не прошли медкомиссию - в основном потеряли вес на жаре, есть допустимая сетка соотношения роста и веса.
И был ещё один случай, водитель зампотеха Щигорцова, которого я заменил ещё в Биробиджане на сформировании ММГ, вместо Афгана поехал жениться домой.
Он накануне съездил в отпуск и обрюхатил соседку. Мама её нажаловалась в военкомате.
Я его помню - Он: " не хочу жениться - хочу в Афганистан со всеми!!!
Средняя Азия лето 85го, помню, как наш транспортный самолет приземлился на военном аэродроме в Термезе…
До этого садились в Ташкенте на дозаправку +45С в тени. Нас высадили посреди аэродрома. Парни начали снимать сапоги, после Дальнего Востока выносить жару было тяжело. «Надеть сапоги!» прозвучала команда. « Вы, что не пограничники! Тут гражданские рядом! Не светите портянками. Терпите! ТАМ будет жарче!»
Куда жарче, тогда подумалось мне. Подъехала водовозка, и мы стали заправлять уже пустые фляжки водой…
Посадка в Термезе. Открылись задние створки самолёта, и нас накрыло жаром, как из сауны. «С турбин» подумал я. Помню после болтанки и шума самолёта заложило крепко уши. Вышли на улицу, смотрю, три овчарки по переменке падают на спины встают на лапы и снова валятся на спины, визжат. Бетонка аэродрома уходит за горизонт воздух плавает, как над костром и картинка движется размазано, нереально, необычно. Посмотрел под ноги - бегут муравьи, по каким-то своим делам. Большие, похожие на наших лесных, черные, только ноги у них длинные, как у пауков. «Другая планета»,- мелькнула мысль. Кто- то ткнул меня в плечо - «Ты не слышишь? Команда «Строиться» была». Мы кое-как построились и побрели к постройкам. Помню бетонный забор. От него тень 20- 30см. «Разойдись». Все бросились в тень. Капитан Рассказов замполит ММГ :
«Коммунисты, ко мне!» Человек тридцать встали вокруг капитана, он что-то им объяснял. Один солдат упал как подкошенный. Солнечный удар. Его понесли к забору, били по лицу и отливали водой.
Помню, я сидел под куцым деревом с лёгкой тенью, через которую нас жгло солнце, и мой мозг сверлила мысль – АД, он вот такой!
Так случилось, водителя подполковника Кохановского, начальника ММГ, пришлось заменить тоже мне.
Водитель застрелил таджика переводчика при чистке оружия на двухмесячной операции. Нечаянно. Неосторожное убийство, ему дали три года дисбата. Мне- его БТР.
Рассказывают, привал на марше, жара, пылище. Поступил приказ почистить оружие.
Переводчик сидел на броне, водитель у колёс БТРа на ящике. Почистив автомат, водитель сделал контрольный спуск, поставил на предохранитель. Пристегнул магазин. Тогда ездили с пристёгнутыми магазинами. И закралось сомнение у парня «не осталось ли, что в стволе». Он передёрнул затворную раму назад, заглянул сверху в ствол, при этом в стволе становится светло и можно просмотреть ствол. Ничего, чисто. Отпустил затвор. Контрольный спуск курка, по привычке, когда магазина нет… Отсёк очередь из двух патронов. Таджику в голову. Мимо не пролетели. Усталость, помноженная на жару…
Переводчика в Таджикистан сопровождал прапорщик Сташуль, говорят, его там чуть не убили.
Продолжение следует…
У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Кедр10
Новичок
*
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 35


« Ответ #174 : 26/02/2018, 21:41:42 »

1) КЗПО, Мукачевский погранотряд, 11 ПЗ, 2) МОШСС Великие Мосты, Львовск. обл, 77-79 г.

Вверх Вниз Записан
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #175 : 26/02/2018, 23:29:31 »

Продолжение следует…
От нашей мотоманевренной группы пограничных войск была отдельная застава на Чашмайи-Инжир.  Порядка 30 человек служили в горах на этой точке.
Что я слышал про Чашмайи-Инжир. Бывшая база душманов на стыке границ Иран- СССР- Афганистан. В монолитной скале выбиты ходы, траншеи  и помещения.  Высокая точка. Контроль над проходившей внизу дорогой. Дорога важная для контрабандистов.  Чашмайи-Инжир брали наши несколько раз безрезультатно. Десантура. Взяла Тахта-Базарская ДШГ (десантно- штурмовая пограничная группа). Говорят, брали так- борт (вертолёт) зависал над горой солдатики прыгали вниз, шла резня…
 Наши на горе. Каждый день их обстреливали- ни одного ранения, такие были укреплённые скалы. Они продолжали вгрызаться в монолит горы, видел, как из торсионов подорванного БТРа точили на токарном станке в лагере Карабаг в машине 131 ЗИЛа МТП острые штыри для дробления скалы. 
Всё привозное, вода тоже. На личные нужды выдавали кружку воды. Вонючая вода из резинового бурдюка хочешь - пей,  хочешь - умывайся. Зимой были продолжительные туманы, нелётная погода, кончились продукты.
 Тогда старлей «Бумажный» съел последний НЗшный сахар. Не буду писать фамилию, парни знают. Его с горы, как потерявшего авторитет отправили в лагерь.  Позже его поставили к нам в РЗММГ в Биробиджане замполитом. Его просто все игнорировали. И было за что, кроме этого.  Он хотел читать наши письма! Когда он объявил нам об этом, больше не получал почту вообще. И даже журналы «Пограничник» расходились по рукам до прихода почтальона на этаж. Когда он разговаривал с солдатами, что- то быстро записывал в свой красный блокнот. Потом они у него «терялись». Описывал наши словесные портреты: «не застёгнут крючок, нервно бегают глаза, нагло смотрит, не чётко отдал честь», какие-то  мелочи, не относящиеся к службе.
…Парней по двое борты брали в Союз, чтоб они могли помыться. Когда вся ММГ воссоединилась перед отправкой на Дальний Восток, помню, что парни с Чашмы были худые, это бросалось в глаза.
Продолжение следует…

Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Романшор
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 465


« Ответ #176 : 01/03/2018, 21:08:15 »

Не сочтите за флуд помянул сегодня однополчан весенний призыв ,я призвался осенью ,их отправили в ченю на полгода раньше нас , 6 ая рота 104гв пдп 76гв вдд сечас 104 дшп  Псков
« Последнее редактирование: 01/03/2018, 21:11:53 от Романшор »
Вверх Вниз Записан
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #177 : 01/03/2018, 21:30:03 »

Бой у высоты 776. Снимаю шапку.

Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #178 : 01/03/2018, 21:48:15 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=OZivXXrqN_8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=OZivXXrqN_8</a>
« Последнее редактирование: 01/03/2018, 23:16:29 от as »
Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #179 : 18/03/2018, 04:09:54 »

Продолжение следует…
Вводная от подполковника Кохановского:  Банд главарь Мирхамза пообещал обстрелять город Кушку (кто не знает самая южная точка, тогда СССР) ракетами земля-земля на майские праздники. Помню, мы долго ехали, без особых подробностей.  Несколько боевых групп с разных ММГ кинули перекрывать дороги. Встретили одну из них в пути. Зачем-то заезжали в Туругунди, это городишко афганский под Кушкой.  От туда виден Кушкинский Крест, который ставила Екатерина 2.   Виды и пейзажи, люди и их постройки, дувала их кривые деревья, песок, барханы, горы…  из окна БТРа, кажется,  смотришь передачу по телевизору Клуб Кинопутешествий…
Помню ещё зимой в одном из кишлаков, как- то остановились, кишлак был договорный.  Офицеры пошли разговаривать со старейшинами. Мой БТР стали окружать дети. Не поддельное любопытство светилось в их глазах. Разных лет все одеты по разному побогаче в наших татарских галошах с часами на руках, многие босиком в рванье и это зимой - выглядели, как беспризорники. Они неуверенно приближались, а самые бесстрашные уже ощупывали колёса. Один мальчушка смотрю откручивает барашек двуручной пилы… Я погрозил ему пальцем! Детей становилось всё больше. Один вступил в разговор – «Сигор кашидан! Ченьч!» «Дай, закурить! Меняемся! И достаёт из кармана патрон автоматный 7,62. Я дал ему пачку сигарет Охотничьих, забрал патрон. Тот достаёт патрон 5,45…  Дал им несколько консервных банок  перловки с мясом, мы её недолюбливали… Тут началось… детские ручонки тянулись к нам. В это время появляется капитан Рассказов- « Гоните их! Прилепят мину на днище!»… А дети тем временем совсем освоились – пытаются залезть на броню! Я кыш!! Уходите! Ноль реакции и тогда я вспомнил – «Исто андох мекунам!!!» ( Переводчик говорил, что это выражение- «Стой стрелять буду»)  Дети разбежались в рассыпную и уже держались на расстоянии…  Раз у детей такие игрушки, то стоит их опасаться! Осмотрел днище. Вернулся Кохановский, сказал нам отвязать и подарить бревно с брони. Помню, как афганцы радовались и ощупывали, это толстое бревно взятое нами в лагере на дрова…
Кохан принёс два блока сигарет Кент и Море с ментолом. На Кенте было написано Афган экспорт монополи маде ин юса… в Союзе таких я не видел. После Охотничьих пятый класс, … молчу!!!
От Туругунди, мы отъехали км 25 на стык трёх дорог. Выбрали возвышенность. И окапывались двое суток. Командир сказал- «Хотите жить - копайте». Боевая группа 60 человек закопала всю технику в капаниры, и 2 км траншей сообщений в полный рост за двое суток. Мы свой БТР закапывали 7 часов в троём, жара +45С , хорошо, что земля была мягкая после зимы и без камней. Копали без обеда, чтоб было легче работать. На второй день дерновали землёй со свежей весенней травкой.  Мозоли на ладонях от лопаты к тому времени  были твёрдыми жёлтыми и сплошными. Водяных мозолей не было, организм привыкает ко всему. Со стороны из далека нашу точку заметить было трудно. Ожидание обстрела, конечно же лучше самого обстрела… ожидание… сука…  Проверка проходящих редких машин афганцев.  Сколько мы там жили,  наверное с 30 апреля по 9 мая…  мая 5-6,  утром рассвет, просыпаюсь и слышу работает крупнокалиберный пулемёт недалеко… ДШК подумалось…  К БОЮ!!! Не далеко км в 2-3 в небо рикошетом уходили редкие линии светящихся трассеров. Быстро выехали в ту сторону.  Сопка, сопка , ещё… открывается картина – кочевье , стоят палатки- не палатки похожие на вигвамы индейцев,  БТР 70 ещё один, ещё… идёт проческа стойбища кочевников. БТР на нём человек 8 -10 афганцев в чалмах, уезжает за сопку, слышатся одиночные выстрелы, взрыв гранаты подствольника… БТР возвращается на броне афганцев нет… как то странно запахло чтоли, смертью… К нам подъехал БТР на ресничке водительского люка белокурый крепкий кудрявый парень… без головного убора… Харизма, зашкаливала!!! Хоть картину пиши «Русский на Войне», «лифчик» на груди утыканный рожками, и гранатами, подсумок с подствольными гранатами на бедре, АКМ с подствольником. Разведбат.  Наши  так не одевались.  Офицеры переговорили… Слышал только - нашли документы членов банды…  Война… тогда я помню мне очень захотелось остаться с этими ребятами… молодость сабельная…
Мы ехали долго, сопки стали  медленно превращаться в горы и ехать вне дороги уже было нельзя. По старой  колее в голове стучит – мины... куришь одну за другой… Вокруг всё красно- тюльпаны дикие, впечатление, что едешь по газону. Выглядят темно красные цветы траурно! Позже мы также ездили по дикому маку- сопки были красными- как то это смотрится дико… другая планета… БТР надрывно идёт в гору на пониженной на первой передаче, кажется, что моторы сейчас заглохнут от последнего перенапряжения, обороты падают … падают, водитель не видит дороги, видит только небо, он прижат к сидению своим весом, корпус машины всё ж переваливает в низ и уже нужно тормозить. Горы.  На повороте, который нужно совершать в несколько приёмов, из под заднего колеса впереди идущей машины в пропасть падают камни.  Остановились. Отладка связи с отрядом. Слышу, обрывки фраз – «Разворачивайтесь… вы с ума сошли… уходите от туда… там не ступала нога советского солдата…
Обстрела Кушки не было.

Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Тема: Кто где служил!  (Прочитано 29532 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц:  1 ... 4 5 [6] 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
WAP - версия | WAP2 - версия | iMode - версия
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.208 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 20/04/2023, 05:56:47