Рыбалка и охота в Пермском крае
29/03/2024, 15:08:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
   На сайт     Начало   Помощь Поиск Блог Войти Регистрация  
Страниц:  1 ... 5 6 [7]  Все
  Печать  
Автор Тема: Кто где служил!  (Прочитано 29537 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #180 : 20/03/2018, 21:01:09 »

Мой Афганистан. Вспомнить всё.
Яркие моменты службы… вспышки памяти.
Полевой учебный центр не далеко от города Бикин. -28С ветер в лицо. Команда: « На рубеж красных столбиков- К БОЮ! …
Мы молодые оторванные от мамкиных юбок пацаны в летних ХБ в сапогах с летними портянками, солдатские бушлатики почти не греют, греют команды сержантов под которые мы сворачивались и разворачивались в цепи и носились рядом со стрельбищем в поле, как угорелые уже не первый час ожидая своей очереди на стрельбу.
…Рядом со мной изготовился Кроха - Юрка Крашенинников, друг армейский с первых дней. Юрка стрелял всегда плохо… то ли автомат был не пристрелян, то ли Кроха… скорее у него не было на гражданке военрука, такого как у меня - Васи Капсюля… ветер вышибал слёзы и мишени не были почти видны, а уже замёрзшие пальцы сразу обмораживались при стрельбе. В трёхпалых перчатках «бронебойках» стрелять было почему то нельзя… 9 патронов в магазине АК- 74 у каждого - специальное упражнение ПВ. Перед каждым встают две ростовые фигуры и движутся в лево. ТУЦ- ТУЦ… ТУТ-ТУЦ отсекаю две короткие очереди по два патрона мои роставухи падают и встаёт мишень пулемётный расчёт… ТУК-ТУК падает пулемёт… три патрона осталось. Смотрю у Крохи все мишени с стоят… патронов у него уже нет… Вот думаю в белый свет как в копеечку… перевожу ствол в его мишени туц – туц - тук. Ему пятёрка и мне пятерка… Если учебный пункт отстрелялся в общем плохо мы бежали обратно в часть 12 км марш бросок…
«Вспышка слева, вспышка справа, разворачивание в цепь тут же в поле, Газы!!! Помню, один мальчик упал в истерике, снял противогаз с обмороженными стёклами. К нему подбежал старший лейтенант Бадин, начальник Учебного Пункта: «ВСТАТЬ СОЛДАТ!!!
Солдатик, рыдая: « Пристрелите меня товарищ старший лейтенант, я дальше не побегу».
Помню слова Бадина – «Солдат должен быть холодным, голодным и злым на учебном пункте!»
Мозоли на ногах три месяца учебного пункта у меня не заживали. В подразделении после стрельб снимали сапоги - портянки были сырыми и смёрзшимися, с треском разворачивались ото льда.
Боевое гранатометание, там же в другой раз… Выходили по двое на рубеж. Чалов бросил РГД- 5 на 8 шагов замершими пальцами. ЛОЖИСЬ!!! Заорал майор, который принимал метание, и отвернулся спиной в тулупе… Все попадали! Никого не зацепило… Залёт … Мы учились потихоньку.
В пылевых условиях не чистили автоматы с маслом. На сухую. Так пыль не пристаёт. И можно легко продуть сжатым воздухом от ресивера БТРа.
Если бельевые вши, и есть возможность полностью раздеться, к примеру в землянке- раздевайтесь - не покусают за ночь.
Если вытащить пулю трассера 5,45 из гильзы, высыпать порох и вставить острым концом в гильзу, наставить на камень торцом и бить другим камнем пуля сплющится и трассер возгорится. Можно держать в руке- будут лететь яркие искры - разжечь костёр или прикурить от до красна нагревшегося торца. У нас не было спичек, несколько дней - так прикуривали.
На заслонке буржуйки можно печь лепёшки.
....продолжение следует...
« Последнее редактирование: 20/03/2018, 21:04:52 от Дима Квок »
Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Валерий75
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 210



« Ответ #181 : 20/03/2018, 23:03:03 »

20 лет в погонах, со льготными 22 вышло 2011-2012 н.п. Курчалой, ЧР.

Вверх Вниз Записан
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #182 : 02/08/2018, 12:30:31 »

Поздравляю Десантуру с их Священным Днём!

Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #183 : 28/09/2018, 01:48:03 »

http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=35446

Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Дима Квок
Лишен голоса
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 3 280


Мастерская https://www.dimakvok.com/


WWW
« Ответ #184 : 05/11/2018, 13:53:46 »

Причастных, С ДНЁМ ВОЕННОЙ РАЗВЕДКИ! Здоровья богатырского, всяческих ресурсов...

Вверх Вниз Записан

КВОКИ, КУКАНЫ, ЯКОРЯ-ПАРАШЮТЫ, УДОЧКИ, БОКОБАЛАНСЫ.
 +7-919-71-27-111
Кедр10
Новичок
*
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 35


« Ответ #185 : 16/12/2020, 20:11:33 »

20 декабря день создания ВЧК. Опять нет повода не выпить.

Вверх Вниз Записан
Романшор
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 465


« Ответ #186 : 02/08/2022, 01:05:29 »

 comandoПоздравляю всех причастных с праздником в/ч  32515 Череха 104 Гвардейский десантно -штурмовой Краснознаменный ордена Кутузова  полк.

Вверх Вниз Записан
Тема: Кто где служил!  (Прочитано 29537 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц:  1 ... 5 6 [7]  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
WAP - версия | WAP2 - версия | iMode - версия
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 23/04/2023, 03:18:47