Рыбалка и охота в Пермском крае
29/03/2024, 19:25:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
   На сайт     Начало   Помощь Поиск Блог Войти Регистрация  
Страниц:  1 ... 5 6 [7] 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Сбирулино. Все о рыбалке с ней.  (Прочитано 29474 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nik Nik
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 1 236


Не веришь - не слушай, а врать не мешай!


« Ответ #180 : 12/07/2010, 07:14:27 »

Нахлыст не пробовал освоить ?

Нахлыст это конечно хорошо, но бывают условия, когда с нахлыстом не подберешся, а сберулиной приманку доставишь. Это может быть и не только муха или стриммер, а блесенка или твистерок...

Вверх Вниз Записан

Водки вам, ребятушки, не обещаю, но погуляем хорошо!
И. Сусанин
кактус.а
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 98



« Ответ #181 : 12/07/2010, 08:37:48 »

Влюбился в водонаполняемую бомбарду.Оч.широкая тема для экспериментов!!!

Не в обиду конечно, но мну улыбнуло ! Когда научишся рыбачеть нахлыстом сам потом улыбнешся этой снасти. До сих пор у самого болшой и маленький шарики водонаполняемые где-то валяются, так и не пригодились ни разу !

Из вариантов Шарик Кораблик и Поплавочная в проводку: реально рулит Поплавочная в проводку ! Оч здорово ловится и гораздо интереснее !

Нахлыст не пробовал освоить ?

Вообще-то,тема про бомбарду!

Вверх Вниз Записан

кактус.а
Zengler
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #182 : 30/03/2011, 12:24:23 »

а пробовал ли кто использовать мультипликатор при ловле сбирулино? Вроде как самое то должно быть, принимая во внимание стиль заброса.

Вверх Вниз Записан
dba
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 4 538


Усегда готов, АГА!


« Ответ #183 : 30/03/2011, 12:26:54 »

использовать мультипликатор
Почему бы нет, попробуй и отпишись. sminle

Вверх Вниз Записан

Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
(Льюис Кэрролл, Алиса в Стране чудес)
Боrisычъ
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 306



« Ответ #184 : 30/03/2011, 14:26:34 »

расскажите чем закончились эксперименты данным дивайсом в том году (вариантов вверху много описано, а отчетов "0"), скоро сезон жидкой воды таки, хочу поэкспериментировать с этим чудом поплаворыботехники Biggrin

Вверх Вниз Записан

— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.
У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
dba
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 4 538


Усегда готов, АГА!


« Ответ #185 : 30/03/2011, 14:41:17 »

скоро сезон жидкой воды таки, хочу поэкспериментировать с этим чудом поплаворыботехники
Каждый год рыбалю этим способом во время спинингового запрета. Ловлю на твистер, маленькие блесенки, мухи, стримера. Ловил окуня, чехонь, сорожку. На жереха так и не выбрался, так что все спереди. Хочу на щуку попробовать в этом году на стример, а может и на судака - ну это уже как получится.
В общем юзать надо и будет результат.

Вверх Вниз Записан

Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
(Льюис Кэрролл, Алиса в Стране чудес)
Боrisычъ
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 306



« Ответ #186 : 30/03/2011, 14:52:26 »

скоро сезон жидкой воды таки, хочу поэкспериментировать с этим чудом поплаворыботехники
Каждый год рыбалю этим способом во время спинингового запрета. Ловлю на твистер, маленькие блесенки, мухи, стримера. Ловил окуня, чехонь, сорожку. На жереха так и не выбрался, так что все спереди. Хочу на щуку попробовать в этом году на стример, а может и на судака - ну это уже как получится.
В общем юзать надо и будет результат.
какой самый рабочий диапазон весов сбирулино, и плавающая или тонущая модель предпочтительней?

Вверх Вниз Записан

— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.
У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
dba
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 4 538


Усегда готов, АГА!


« Ответ #187 : 30/03/2011, 16:02:37 »

Диапазон весов зависит от теста удилища, у меня есть от 8 до 25 грамм, чаще использую от 15 до 25.
Чаще тонущие использую, поскольку это более применимо с используемыми приманками и глубиной расположения рыбы. Но думается плавающая по хариусу может рулить, по голавлю и по другим, кормящимся с поверхности, только мухи сухие надо использовать.

Вверх Вниз Записан

Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
(Льюис Кэрролл, Алиса в Стране чудес)
Зага
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 2 505


Casting - once and for all !


« Ответ #188 : 30/03/2011, 16:50:05 »

хочу поэкспериментировать с этим чудом поплаворыботехники

А что экспериментировать то ? Если есть необходимость, то надо применять. Хотя, ИМХО, бомбарда вещь достаточно специфическая и использовать ее в ситуациях где в ней нет необходимости особого смысла не вижу. Чаще же всего можно обойтись без нее.

Вверх Вниз Записан

У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
Серый В.
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 1 271



« Ответ #189 : 30/03/2011, 21:39:41 »

Хочу на щуку попробовать в этом году на стример
Я щуку ловил, когда трава сплошным ковром, но еще под поверхностью. Вертушки уже не работают, сбирулина медлено тонущая и твистер на поводке - супер. Кидаеш далеко, проводка равномерная почти по поверхности.

Вверх Вниз Записан

На нас глядят в бинокли, в трубы сотни глаз
И видят нас от дыма злых и Серых...
JERK
Унесённый рыбалкой.
Модератор
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 5 101


водитель мормышек,воблеров и прочей нечисти


« Ответ #190 : 30/03/2011, 22:30:42 »

когда трава сплошным ковром, но еще под поверхностью.
Off-Topic:
Моя любимая "тема"... только не с бомбардой. fie

Вверх Вниз Записан

Жить надо так,чтоб депрессия была у других...

Catch & Realese
У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
http://voblery.com.ua/user/4940.html
Серый В.
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 1 271



« Ответ #191 : 31/03/2011, 14:54:36 »

 Smiley Ну да, щуку на сбирулину ловить, это в некотором роде извращение...

Вверх Вниз Записан

На нас глядят в бинокли, в трубы сотни глаз
И видят нас от дыма злых и Серых...
Zengler
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #192 : 20/05/2011, 04:20:50 »

Сегодня попробовал плавающий сбирулино 10гр, спин 2.4м (ага, гиморно закидывать) поводок 1.2м, муха. Мушка покупная. Тонула. Прицеплял маленький пенопластовый шарик. Ловил на перекате, около него - по нулям. Потом дошел до участка, где дерево свисает над водой и под этим деревом периодически плескается рыба. Заброс поперек, снос ниже дерева, подмотка с паузами и легкими отпусканиями удилищем по течению. Можно было бы сплавить по течению, но за 10м перед деревом было очень слабое течение. В итоге три проводки - три голавлика: 300гр, 200, 200. После еще одна поклевка, но не засеклась. Дальше тихо. И плескаться перестало под деревом.

Таки разловил со второго раза Smiley
Ловил в Кунгуре на Сылве. В черте города.

Вверх Вниз Записан
Zengler
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 62



« Ответ #193 : 27/05/2011, 23:44:06 »

Пришли снасти из Москвы. Попробовал мульт (мыльница Crestfire 100D) со сбирулино. Спин 3.3м 3-15гр (сэкономил: чтоб и под сбиро было и просто спин). Леска монофил 0.28. Плавающий сбирулино 10гр. Поводок 1.2м Насадка воблер 2.8гр, крючок с корочкой хлеба. Вполне кидабельно. Мульт использовал второй раз в жизни, чувствую, что есть большой потенциал, просто пока не отработана техника у меня. Мультом метров 30 кидал, безынерционкой метров 50. Длины палки вроде уже хватает, но на самой грани, лучше бы метра под 4.
По удобству - пока с безынерционкой кажется удобнее. И места меньше надо и просто привычнее. Но если мульт разловлю, то вероятно будет одинаково удобно казаться. Преимуществ у мульта не обнаружил в оснастке со сбиро по сравнению с безынерционкой. Разве может, что мульт сам по себе леску не крутит.

Ниче не поймал Smiley Но и забросов сделал штук 10-15.

Вверх Вниз Записан
Якут
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 296


Дух леса


« Ответ #194 : 11/07/2011, 18:21:19 »

Пробовал в эти выхи на каме ниже красавинского моста. Купил две сбирулинки 40гр. плавающая 20 гр тонущая. Спин 3 метра тест 20-40, в принципе хорош, но лучше если бы был 4 метра и более мягкого строя. Тем не менее против сильного метра бросал метров на 50 думаю без ветра 80-100м вполне можно(особенно если спин будет 4 м.). Из полезных наблюдений скажу следующее сбирулино 40гр. пузатая и 20 гр. Не пузатая т.е. не полая(прогонистая) летят на одинаковую дистанцию поэтому если хотите супер дальний заброс берите сбирулино как можно прогонистее. Так же пузатые сбирулинки смягчают игру приманкой(за счет большего сопротивления воды), соответственно прогонистая делает игру резче. Перехлестов на пузатой меньше, т.к. пузатая форма сбирулино отклоняет поводок от основной лески намного сильнее чем прогонистая. Да и вообще перехлестов был минимум рыбачил как на воблера(хотя рельеф не особо располагал к хищнику) так и на мушки. На мушку клюнул мини подлещик. Тестами снастей доволен. Понял что нужно еще 40 гр тонущую и 40 медленно тонущую для рек с течением и глубинами и такой же комплект 20 граммовых сбирулинок. Дальнейшие эксперименты буду проводить в более рыбных местах с интересным рельефом и растительностью.

Вверх Вниз Записан

От Баянаев, считали охотники и рыболовы, зависит удача на промысле, поэтому начинать охоту или рыбалку следовало с их призывания, а заканчивать подношением Бай-Баянаю и его братьям подарков, пусть даже таких скромных, как кусочек жира, брошенный в костер.
Якут
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 296


Дух леса


« Ответ #195 : 11/07/2011, 18:23:36 »


У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login

это пузатики

Вверх Вниз Записан

От Баянаев, считали охотники и рыболовы, зависит удача на промысле, поэтому начинать охоту или рыбалку следовало с их призывания, а заканчивать подношением Бай-Баянаю и его братьям подарков, пусть даже таких скромных, как кусочек жира, брошенный в костер.
Якут
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 296


Дух леса


« Ответ #196 : 11/07/2011, 18:24:00 »


У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login

эти более прогонистые

Вверх Вниз Записан

От Баянаев, считали охотники и рыболовы, зависит удача на промысле, поэтому начинать охоту или рыбалку следовало с их призывания, а заканчивать подношением Бай-Баянаю и его братьям подарков, пусть даже таких скромных, как кусочек жира, брошенный в костер.
Якут
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 296


Дух леса


« Ответ #197 : 11/07/2011, 18:30:40 »

 Еще ищу вот такие малых весов(10ГР) без антизакручивателей думаю будут очень хороши в сочетании с мушками на небольших протоках и речках. 

У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


Вверх Вниз Записан

От Баянаев, считали охотники и рыболовы, зависит удача на промысле, поэтому начинать охоту или рыбалку следовало с их призывания, а заканчивать подношением Бай-Баянаю и его братьям подарков, пусть даже таких скромных, как кусочек жира, брошенный в костер.
Якут
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 296


Дух леса


« Ответ #198 : 11/07/2011, 18:52:33 »

Моя любимая "тема"
думаю и твою любимую тему реализовать только со сбирой, мне кажется критичного ничего в игру миношек сбира не внесет но серьезно расширит радиус облова. В общем надо все проверять, микро миншки есть сбиро есть, так что попробую как смогу выбраться.

Вверх Вниз Записан

От Баянаев, считали охотники и рыболовы, зависит удача на промысле, поэтому начинать охоту или рыбалку следовало с их призывания, а заканчивать подношением Бай-Баянаю и его братьям подарков, пусть даже таких скромных, как кусочек жира, брошенный в костер.
Якут
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 296


Дух леса


« Ответ #199 : 11/07/2011, 18:55:20 »

Ну да, щуку на сбирулину ловить, это в некотором роде извращение...
спорный вопрос, у каждого свое понимания об извращениях. Кому то и БДСМ это легкие шалости.

Вверх Вниз Записан

От Баянаев, считали охотники и рыболовы, зависит удача на промысле, поэтому начинать охоту или рыбалку следовало с их призывания, а заканчивать подношением Бай-Баянаю и его братьям подарков, пусть даже таких скромных, как кусочек жира, брошенный в костер.
Al_Химик
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 2 189


У другого берега лучше...


« Ответ #200 : 11/07/2011, 19:48:14 »

Ну да, щуку на сбирулину ловить, это в некотором роде извращение...
спорный вопрос, у каждого свое понимания об извращениях. Кому то и БДСМ это легкие шалости.
Если щук на верху... ИМХО:то не извращение... а вполне реально.

Вверх Вниз Записан

Я за любой кипиш, кроме голодовки... Про химию? - Не спрашивать... Водку? - Не пью... На рыбалку? - Всегда... Женщины? - А ну... покаж                            У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
Якут
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 296


Дух леса


« Ответ #201 : 11/07/2011, 21:22:06 »

Если щук на верху...
и внизу тоже(для этого есть тонущие и быстро тонущие сбиры, причем от сбиры можно достичь той анимации приманки которой достичь от джига невозможно просто потому что они разные), я понимаю что многие скажут джиг рулит, и будут правы, а так же будут правы те кто скажет, что рулит твичинг, джерки, нахлыст итд. Все для определенного места и времени,  но сбирулино это такая легкая форма секса которая объединяет мушки, воблеры, вертушки, виброхвосты живую насадку итд причем достаточно успешно.

Вверх Вниз Записан

От Баянаев, считали охотники и рыболовы, зависит удача на промысле, поэтому начинать охоту или рыбалку следовало с их призывания, а заканчивать подношением Бай-Баянаю и его братьям подарков, пусть даже таких скромных, как кусочек жира, брошенный в костер.
Серый В.
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 1 271



« Ответ #202 : 11/07/2011, 21:30:48 »

Согласен

Вверх Вниз Записан

На нас глядят в бинокли, в трубы сотни глаз
И видят нас от дыма злых и Серых...
Al_Химик
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 2 189


У другого берега лучше...


« Ответ #203 : 11/07/2011, 21:31:10 »

вертушки, виброхвосты
На сколь сам понимаю - без отгрузки? ибо тогда смысла нет.

Вверх Вниз Записан

Я за любой кипиш, кроме голодовки... Про химию? - Не спрашивать... Водку? - Не пью... На рыбалку? - Всегда... Женщины? - А ну... покаж                            У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
Серый В.
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 1 271



« Ответ #204 : 11/07/2011, 21:33:02 »

Да, и как еще закинуть неогруженую резину на нужное расстояние

Вверх Вниз Записан

На нас глядят в бинокли, в трубы сотни глаз
И видят нас от дыма злых и Серых...
Al_Химик
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 2 189


У другого берега лучше...


« Ответ #205 : 11/07/2011, 21:37:23 »

Да, и как еще закинуть неогруженую резину на нужное расстояние
Согласен. Просто не отгруженные вертушки в некоторых условиях баще.

Вверх Вниз Записан

Я за любой кипиш, кроме голодовки... Про химию? - Не спрашивать... Водку? - Не пью... На рыбалку? - Всегда... Женщины? - А ну... покаж                            У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login
Якут
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 296


Дух леса


« Ответ #206 : 11/07/2011, 21:39:40 »

На сколь сам понимаю - без отгрузки
Сбирулино- это и есть огрузка, которая в случае необходимости может медленно тонуть, а может тонуть быстро. Но никто не запрещает и догрузить. Вертушку догружать бы не стал, просто медленная проводка у дна или в любом другом слое воды в зависимости от необходимости. Не надо пытаться сделать джиг из сбиры, надо экспериментировать с проводками приманками и глубиной.

Вверх Вниз Записан

От Баянаев, считали охотники и рыболовы, зависит удача на промысле, поэтому начинать охоту или рыбалку следовало с их призывания, а заканчивать подношением Бай-Баянаю и его братьям подарков, пусть даже таких скромных, как кусочек жира, брошенный в костер.
Якут
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 296


Дух леса


« Ответ #207 : 11/07/2011, 21:49:06 »

Крайне интересная тема небольшие плавающие воблеры и бытро тонущие сбирулино 40 гр. при протяжке воблерок начинает играть недалеко от дна при остановке всплывает, подергушки дадут анимацию подобную твичу. Проверял на мелководье. Можно конечно просто вместо сбиры использовать свинец но мне кажется он более цеплючий за неровности и все таки у сбиры есть антизакручиватель позволяющий кидать воблера без перехлеста.
По поводу перехлестов воблера тема отдельная т.к. в основном они происходят не за основную леску, а за поводок при падении, поэтому рекомендую поводок из струны, он позволить избежать этого неприятного момента.

Вверх Вниз Записан

От Баянаев, считали охотники и рыболовы, зависит удача на промысле, поэтому начинать охоту или рыбалку следовало с их призывания, а заканчивать подношением Бай-Баянаю и его братьям подарков, пусть даже таких скромных, как кусочек жира, брошенный в костер.
etanol
Опытный рыболов
***
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 966


люблю рыбалку и рыбу ловить


« Ответ #208 : 11/07/2011, 23:17:07 »

Не надо пытаться сделать джиг из сбиры, надо экспериментировать с проводками приманками и глубиной.
Из личного опыта ловли со сбирулино, могу сделать вывод: наилучшие результаты дает медленная проводка мини-вращалки в средних слоях воды далеко от берега. Причем приманка - именно вращалка, а бомбарда - медленнотонущая.

Вверх Вниз Записан

Ремонт/профилактика катушек.
Ремонт/доработка удилищ.
недорага.....
dba
Гуру
*****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 4 538


Усегда готов, АГА!


« Ответ #209 : 12/07/2011, 07:36:20 »

Окуня я успешно ловил и на твистер 4-5 см на офсетнике с медленной проводкой возле дна (раз и чехонь попалась). Смотрел сверху с обрыва, как это выглядит прикольно, словно малек поднимается ото дна (во время потяжки), а потом прижимается ко дну, причем не прямо, а немного в сторону, а где камни, так словно прячется за них (в момент остановки).

Вверх Вниз Записан

Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
(Льюис Кэрролл, Алиса в Стране чудес)
Тема: Сбирулино. Все о рыбалке с ней.  (Прочитано 29474 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц:  1 ... 5 6 [7] 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
WAP - версия | WAP2 - версия | iMode - версия
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.203 секунд. Запросов: 23.

Google последней посетил эту страницу 14/03/2023, 12:30:49