Рыбалка и охота в Пермском крае
29/03/2024, 06:09:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
   На сайт     Начало   Помощь Поиск Блог Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Литературная страничка и байки у костра.  (Прочитано 3131 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
UnderwaterАвтор темы
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 422


Всплытие покажет


« : 14/09/2013, 22:16:14 »

Где, отчёты, уважаемые подводные охотники, что с нашей  "веткой" форума произошло, совсем скучно стало. В очередной раз хочу  разбавить затихший эфир незатейливым отчётом. Был с ребятами, что в ПО меня втянули когда-то,  в Татарии (везде с плакатов нам "Рахим Итегез", что не может не радовать) в р-не Красного бора (Мензелинск с другой стороны "моря"). Прозрак пока не очень, был дождь, но метра 3 нашли, щуки много, но шуганая весьма, вероятно из-за недостаточной видимости, но несмотря на это, морозилка не пустует, экземпляры имеются. Есть интересный фрагмент подводного видео с 2-мя щуками в кадре, пока нет времени смонтировать, но, позднее сделаю. Впервые поймал на спиннинг  жереха на килограмчик, под водой-то видел, а на спин не ловил, в общем весьма приятно.  С местными говорили, говорят в предзимье по холодной воде прозрак идеальный, сомов, якобы с лодки видно... Посмотрим... Ну а на нашей любимой родине "Добро пожаловать" на родном языке нам  Кунгурский р-н говорит. Сегодня с Пабло на Сылву весьма спонтанно ломанулись, новые места искать, место нашли, но, увы,  только для палаток, да для "всего остального", но уж точно не для рыбалки. Короче, пустыня оказалась подводная. Вылезли, 15 нуль нуль на часах оставили нам шанс на заезд на Ирень. И, скажу вам, друзья, там интересно было на сей раз - стрелял в пару 4-5 килограммовых щучек, в обоих случаях издалека, ушли, собаки. Удалось взять щучку поменьше, ну, наверное 2,5 кг примерно, голавля да сорогу жирненьких. А на десерт (только видели)  - хариус на 100 граммов, разноцветный весь такой, к пескарям пристаился, и... сазанчики...
У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login

« Последнее редактирование: 15/09/2013, 08:44:21 от Underwater »
Вверх Вниз Записан
 
Пабло
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 379


хто здеся?!


« Ответ #1 : 18/09/2013, 15:13:52 »

Вот это отчет Глеб так держать.
Я так красочно не умею описывать.В воскресение взял долгожданный трофей карпа на 7 кг и 5,5 кг.Счастья полный гидрик был.

А на заднем плане ларек знакомый какой то...  paint На нем вроде надпись я помню - "Свежая рыба" Biggrin

Вверх Вниз Записан
KONON86
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 169



« Ответ #2 : 18/09/2013, 16:07:59 »

Спасибо друзья за поздравления и шутки.

Вверх Вниз Записан
Toliksan
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 157



« Ответ #3 : 21/09/2013, 18:12:41 »

Вот и вечер пятницы-пронеслось в голове, возвращаясь с работы в душном,трясучем автобусе. Скорей забрать машину от офиса и домой. И вот уже, объехав невесть откуда взявшиеся  пробки в нашем маленьком городе, увидел забор родного дома. Пока перекусил, сделал кое какие неотложные домашние дела-уже начало темнеть. Осень-подумал я, судак скоро жировать начнет, но сегодня лыжи были навострены на Ирень. В недавнем джиперском вояже было найдено изумительное место для семейного отдыха, хотелось проверить его на наличие рыбы. Наскоро закинув всегда готовую снарягу, набрав теплой водицы (не месяц май)  я отправился в путь. Дорога была недальней, но проходила через лес, поля с высокой травой, местами даже по самой реке. Светила полная луна - рыбы не будет, пронеслось в голове, зато чудились всякие вампиры и вурдалаки, живущие в этом глухом лесу. Вот и заветное место, дорога не накатанная, на лекговых машинах нечего и думать. На берегу площадка, как специально сделанная самой природой для увлеченных своим хобби туристов и рыбаков. На табло в автомобиле высветилась температура за бортом- один градус. Хорошо,теплую воду с собой взял, похвалил я себя. На реке всюду слышен плеск рыбы, по началу даже подумалось о рыбаке на лодке, оказалось мелочь резвиться, перепутала,малая, солнце с луной. Пройдя обычный ритуал облачения в резиновую "кожу", поплевав  в маску, я как по специально сделанному пандусу сошел в воду. Наконец то я в любимой стихии. Остались на поверхности шумы цивилизованной жизни, пение птиц и прочие звуки. Неторопливо гребя ластами я направился по диагонали вверх по течению, чтобы поднятый турбулентными потоками от ласт ил и песок не мешал обзору. Дно начало заваливаться вниз- вот и первый нырок. Проплыв под водой несколькь метров я заметил мелькнувшую тень и поднятую муть. Щучка, определил я и порадовался хорошей примете на первом же погружении. Поплавав еще немного в поисках зубастой, пришлось всплывать-воздух на исходе. Отдышавшись снова вниз, в глубину. Русло идет уступами, как лестничный пролет в многоэтажке. То там то тут жмутся к стенке некрупные голавли, а щучки так и нет. Вот уже глубиномер показывает 7 метров, а стена так и продолжает идти вниз. Вдруг замечаю окуня размером чуть меньше моего мареса. Он тоже глазастый, ринулся от меня в пучину. Игра в догонялки обернулась не в мою пользу, захотелось наверх, организм требует свежего воздуха. Пока успокаивал дыхание проверил прибрежные заросли- вот где сегодня скрывается вся рыба. То тут то там сквозь стебли видно в свете фонаря блеск чешуи. Ориентироваться приходиться только по размеру чешуек, все остальное под травяным покровом. Взяв немного вкусного голавля на сушку, я решил продолжить поиски трофея. Проверка близлежащих  ямок результата не принесла, и я сплавился вниз, на гравийный перекат. На сильном течении в траве прятался все тот же местный житель, других видов рыб так и небыло. Куда же все спрятались-мучила меня мысль. Подстрелив еще несколько экземпляров я обратил внимание на холод в ногах. Компьютер показывал температуру воды  десять градусов. Протоптал носочки то, подумал я, надо бы к Виталию наведаться. В следующий раз пора в зимнюю одежку перебираться. Проплыв еще немного принимаю решение взвращаться. Обратный путь старался прокладывать по новому фарватеру, но нового ничего небыло. Может и правда полнолуние как то влияет, ведь меньше недели назад чуть выше по течению рыбы было как в аквариуме. За раздумьями добрался почти до того места, откуда сходил в воду. Вдруг, прямо перед маской выплыл местный завсегдатай приличных размеров. Какое то время мы смотрели друг другу в глаза-я боясь его спугнуть, а его рыбьи мысли мне неведомы. Понаблюдав голавль двинулся в яму, я естественно за ним не выпуская из виду, хотя он и не старался оторваться. Игра в догонялки была увлекательна, если я отставал, рыба тоже останавливалась. Подождав пока нагоню, все начиналось вновь. На уши стало давить, продувшись я устремился дальше. Вдруг дно стало ровным, и голавль будто потеряв всякий интерес замер посреди ровной площадки. Я прицелился и выстрелил. Гарпун пришелся точно за головой, перебив хребет. Рыба даже не дернулась, хотя всем известно какой голавль сильный. Обычно он рвет себя и уходит умирать. Подобрав трофей я устремился вверх, хотелось дышать. Ну все-сказал я себе, на этом можно и завязывать сегодняшнюю охоту. Приладив добычу на кукан, без проишествий добрался до машины и занялся обычной процедурой переодевания поглядывая на реку. А там было что посмотреть-спустился туман и, подсвеченный лунным светом, лежал как подложка на реке. Видимость и без фонаря была отличная, даже от машины и деревьев отбрасывались тени. Мелочь продолжала резвиться, шлепая по поверхности воды своими маленькими плавничками. Обратная дорога уже не казалась такой жуткой, облики вурдалаков скрылись от яркого света луны, то тут то там вспыхивали глаза ночных охотников за мышами... Прибыв домой,  ради спортивного интереса был взвешен подводный соперник- всего то килограмм, а в воде выглядел таким богатырем! Правду говорят что душа что то весит, у этого она равнялась по весу ему самому. Ну да и пусть,зато сколько приятных минут доставила сама охота. Развесив сушится гидрокостюм, поставив заряжаться батареи из фонаря я забрался к жене в теплую постель. Ночью мне продолжали сниться толстые рыбьи спины...

Вверх Вниз Записан
ПРОныра
247-43-43
Модератор форума
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 2 081



« Ответ #4 : 22/09/2013, 12:24:52 »

Красава Толик! Переплюнул Глеба Smiley

Вверх Вниз Записан

Любые слаботочные сети! Автоматические пожарные, охранные сигнализации, видеонаблюдение, контроль доступа - монтаж, наладка, техническое обслуживание. Проектная документация, планы эвакуации.
ivshin
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 488



« Ответ #5 : 22/09/2013, 20:44:27 »

Спасибо Толиксан, раньше я зачитывался альманахом "рыболов спортсмен", теперь такое не публикуют (жизнь немного циничной стала наверно)...
Прочитал с огромным удовольствием Спсб!
ЗЫ -наверно пора на нашем форуме сделать литературную страничку? Кто как считает?

Вверх Вниз Записан
Окунь
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 1 010



« Ответ #6 : 22/09/2013, 23:23:00 »

наверно пора на нашем форуме сделать литературную страничку? Кто как считает?
Ни каких проблем!  Smiley
Игорь Владимирович! Просим! fan fan bravo fan V
Вот уж у кого - у Вас, уважаемый, таких историй - пруд-пруди! read

Вверх Вниз Записан

...вижу из далека!"
Toliksan
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 157



« Ответ #7 : 23/09/2013, 10:59:47 »

Спасибо всем! Не ожидал такой позитивной реакции, просто приелись сухие отчеты- там, не знаю где, навалял столько то... В увлечении подводной охотой есть не только процесс добычи пропитания, что заложено в каждом мужчине самой природой, но и разные приключения по пути на водоем, нахождения на берегу и обратной дороги. Думаю у каждого есть своя оригинальная история. Было бы интересно почитать в соответствующей ветке.еще раз всем спасибо за благодарности.

Вверх Вниз Записан
Окунь
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 1 010



« Ответ #8 : 13/10/2013, 00:23:43 »

Сегодня (ой), теперь уже вчера. После недолгих и плодотворных коннектов, в плане организации, прогулялись с Toliksan по кунгурскому району с Игорем Ivshinым.
Погода для лесной охоты гано, для нырялки  ok
Погода и температура воды была предельной для таких времен. Поэтому оделись максимально. Ну почти.
Прочесали одну из самых гостеприимных речек. Почти голяк. Я пустой, ребята немного головастых постреляли. Тоже видел этих особей, но чет как то не оживляло на выстрел. Прозрак 1,5-2,5 в зависимости от рельефа. Трава лежит. Но ехали за зубастой конкретно! И она... Оманула. Воще не показалась ни кому.
Потом решили пруд А1 проверить. Респект местному штурману. Toliksan, вопреки навителу аккуратно провел в самое логово татарского пруда. Пруд, как пруд, волны ветер, дождь подза..авший, полумрак в средине дня. Мафына на шоссейной резине немного потрепала нервы по "хочу-не хочу по нужной колее", дороги средь полей, как мыло.
Позябли. Оделись. Пошарили.
Несмотря на безжизненный вид, что на русле, что просто на просторах пруда, рыбу нашли в траве.
Вся она там. От мальков и сорожки, до окуня и щуки.
Но, ползать приходилось буквально на пузе. С фонарем сред бела дня. Потому как разглядеть хоть что-то, при таком естественном освещении и прозраке вполтора, не было ни какой возможности. Игорь фонарик не захватил... Поплатился сумерками в траве.
Нового знакомого однополчанина Toliksanа поздравляю с 6,12кг. карповым! drink Потому как он получился вполне заслуженный (человек в 7-е плавал наравне с нами в 9-ках 5 с лишним часов, не считая переездов между речкой и прудом), нашел губастого тут, где, сначала говорил, что его здесь ни кто не видел!
У мну 1,5-ка зубастая+почтинанощука. Но! 420 грамм с дистанции, а в пузе икра! Пирог для днюхи брата, по случаю, обеспечен Smiley
Не густо, но и не пусто. Несмотря на говнопогоду, очень как то на душе хорошо Smiley Smiley Smiley
Рад знакомству Toliksan!
Забьем на будущее?
Теперь к нам, ну или как сам решишь. Как, наверное понял, нам собраться - тока подпоясаться Smiley Тока бы решиться... Лентяям

Вверх Вниз Записан

...вижу из далека!"
ПРОныра
247-43-43
Модератор форума
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 2 081



« Ответ #9 : 15/10/2013, 08:26:36 »

Открываем новую тему куда складываем НАШИ (не с чужих форумов) наиболее интересные и красивые отчеты, истории, фото и видеоматериалы.
« Последнее редактирование: 22/10/2013, 15:28:11 от ПРОныра »
Вверх Вниз Записан

Любые слаботочные сети! Автоматические пожарные, охранные сигнализации, видеонаблюдение, контроль доступа - монтаж, наладка, техническое обслуживание. Проектная документация, планы эвакуации.
Toliksan
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 157



« Ответ #10 : 15/10/2013, 20:43:04 »

У всех из нас без исключения был период когда мы были новичками в столь увлекательном занятии. У меня этот период выпал на зрелую зиму. Как сейчас помню, в декабре, ближе к новому году поехали с другом покупать СНАРЯГУ!!! Провели у Виталия в магазине без малого четыре часа ( вот у них с Димой терпения! ). Довольные приехали домой и ...  Вот костюм, вот груза, вот ружьё.. А вода то твердая! Как минимум пять месяцев ждать. Но мы же русские, это не в наших правилах, хочется почувствовать ощущения в костюме в ледяной воде. Взяли снарягу, шашлык, семью и пилу Штиль. Поехали в лес, в охотничий домик на берегу маленького прудика, затопили баню а сами принялись за дело-пилить лёд. Вырезали майну примерно три на три метра, одели в бане снарягу и в прорубь! Сидим по грудь в воде-физиономии довольные! Типа первое погружение. Сейчас каждый год празднуем 21 января. Какова же была длинная зима. Прочитаны все журнало мир ПО, посмотрены ролики от Кочубея и Лагутина.. вот в те зимние вечера и навеяло-
Хобби разные нужны,
Хобби разные важны.
Кто то скачет по лесам,
Ружьём дичь пугая.
Кто сидит на берегу-
Удочкой махая.
Охотнику хорошо,
А рыбаку лучше!
Я в подвохи бы пошёл,
Пусть меня научат!
Надеваю ласты я,
В стёкла маски плюнул.
Грузопояс нацепил,
Трубку в зубы сунул.
Вот бы мне ещё в воде
Потренироваться!
А то только я в ведре
Пробовал купаться...
Первого "трофея" взял 14 мая в частном пруду-щучку граммов сто, двести.. какая ж в воде большая показалась! Думаю каждый помнит свою первую рыбу.

Вверх Вниз Записан
oliapkin
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 130



« Ответ #11 : 17/10/2013, 15:13:52 »

У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login

 Вырезали майну примерно три на три метра, одели в бане снарягу и в прорубь! Сидим по грудь в воде-физиономии довольные! Типа первое погружение.

Вверх Вниз Записан
oliapkin
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 130



« Ответ #12 : 17/10/2013, 15:17:47 »


У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login

 Сейчас каждый год празднуем 21 января

Вверх Вниз Записан
ПРОныра
247-43-43
Модератор форума
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 2 081



« Ответ #13 : 22/10/2013, 15:24:20 »

http://www.fishing.perm.ru/forum/index.php/topic,13.msg540908.html#msg540908 - зачетно написано!

Вверх Вниз Записан

Любые слаботочные сети! Автоматические пожарные, охранные сигнализации, видеонаблюдение, контроль доступа - монтаж, наладка, техническое обслуживание. Проектная документация, планы эвакуации.
Toliksan
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 157



« Ответ #14 : 23/10/2013, 21:29:18 »

А все началось с того, что друг заказал часы с "водолаза"...

...Обычный рабочий день. Сижу, укладываю плитку на пол во вновь строящемся магазине. Что еще строить, если не магазины? Скоро жилых домов будет меньше чем торговых точек. И самое интересное всем хватает, все с прибылью. Лично я на торгашей не в обиде- нам хоть работа есть. Упс, отвлекся.. Сижу, значит, долблю плитку резиновым молоточком, руки работу знают сами, голова свободна-живет своими мыслями. А они конечно же на реке. Вдруг телефонный звонок, по мелодии я сразу определяю кому понадобился и в голове всплывает диалог, который через несколько секунд подтверждается словами. Привет-привет. Как дела-нормально. Что вечером делаешь? -а часы пришли? Пришли. Значит поедем тестировать. Давай только недалеко, за город отъедем и там поныряем, прошу я, завтра на работу рано. Тем более местечко вспомнил, мы там еще небыли. Обоюдное согласие было незамедлительно достигнуто, осталось дождаться конца рабочего дня. Я бы не сказал, что моя работа мне не нравиться, напротив, я нашел свое место, и она мне платит тем же в виде денежных знаков. Но неприятный фактор в виде строительной пыли и повышенных физических нагрузках имеет место быть. Лечение одно- водоем! Продуть легкие свежим, уже скоро морозным воздухом, гидромассаж с контрастной температурой как нельзя лучше снимает усталость, придает здоровый оттенок коже, опять же одевание костюма с использованием детского шампуня лишний раз содержит тело в чистоте. Как не крути, а подводная охота имеет только одни плюсы! День как назло затянулся, но тем не менее наступил долгожданный вечер. Вова примчался чуть раньше намеченного времени  весь такой красивый, в гидрокостюме, новых часах. Ехать, говорит, недалеко, не хочется одеваться на берегу, оделся дома. Я решил поэкспериментировать и последовал его примеру. Правда  у меня имелся небольшой плюс в виде бани, в которой одеваться несравненно уютнее чем в душевой кабине. Собравшись мы отправились в путь. Забегая вперед скажу, что езда в резиновом костюме мне пришлась не по душе, не хватает переходного периода из сухопутного в подводного охотника. Приехал и сразу в воду, а где единение с природой?! Тем не менее ласты на ноги, слюни в маску и в бой, вернее, сверив часы, погрузились на дно. Три метра-сказал Вова вынырнув на поверхность.  Мой китайский проверенный комп показал два девяносто. Очень даже неплохо. Часы сарган-новинка, начали выпускать совсем недавно. Дизайн неплохой, смотрятся, вот только в паспорте написано не нажимать кнопки под водой! Это у часов сделанных для подводного охотника! Сами переключаются в режим нырка после полутора метров, хотя в режиме глубиномера показывают и десять сантиметров. Нырнув еще несколько раз и сверив показания я отправился на поиски трофея. Нырок за нырком я оказался на противоположном берегу. Дно каменистое, тяга сильная, вот тут и будем рыбу поискать. Буквально сразу нырнул в компанию лещей стрелябельного размера. Организм стал лихорадочно выбирать самый крупный экземпляр, но умудренный опытом я заставил его стрелять в более доступную мишень. Пока лещ устраивался на кукане, течение набрало силу, стало мельче и началась игра не в попал-не попал, а успел- не успел. Сплавившись на некоторое расстояние я переплыл на левый берег, поднялся вверх, попутно проверяя топляки и траву. Затем на тот берег и вниз-такой вот подводный фристайл. Во время очередного подъема увидел знакомый силуэт, который незамедлительно скрылся по зигзагообразной кривой. Вот и налим выходит-порадовался я. Спуск- подъем, температура воды всего три градуса, а мне в семерке становиться жарко. Переплываю в тихое место и начинаю проверять топляки, которыми так богата Сылва- в свое время лес сплавляли. Увы, клыкастого нигде нет. Пошел вверх по реке, чтобы себе не мутить. Уже во время всплытия замечаю впереди подобие пещеры. Интересно, подумал я, такие места удел Ирени- там сплошь промоины и нависшие кромки под водой. А тут Сылва-мать гравия, откуда тут промоина, да еще против тяги? Отдышался, запас кислорода в легкие и вниз-посмотреть что за фигня. Вправо, влево- нет ничего, ровное дно и окунь размером с наконечник. Наверху я понял в чем дело- течение усилилось, меня просто снесло во время отдыха. Выбрав ориентиры на берегу, внеся поправки на курс и дифферент начал новое погружение. Ничего нового нырок не принес. Сверившись по ориентирам пришел к выводу что надо энергичней работать ластами, течение реки не желает подпускать к неизвестному объекту на дне. Вдох,вниз и иду около дна- там течение ослабевает и позволяет комфортно передвигаться. Свечу фонарем вправо и влево, пытаясь отыскать нечто похожее на стену или большой камень. Вдруг прямо передо мной возникает проем правильной геометрической формы. От неожиданности мимика на лице пускает немного воды под маску, выброс адреналина моментально сжигает кислород. Поднимаю голову- а надо мной корма перевернутой лодки! Беру правее и обхожу ее стороной, оглядывая сбоку. Хочется дышать, поднимаюсь наверх и перед глазами проплывают кадры военной хроники. Потопленный фашистский транспорт, сбитые самолеты, искореженные танки пушки с загнутыми стволами. Отдохнув продолжаю исследовать находку. Первое время находить трофей получалось не с первого раза- течение вносило свои коррективы, но принырявшись стал попадать на место затопления почти безошибочно. Исследовал находку со всех сторон, она лежала градусов тридцать к горизонту зарывшись носовой частью в грунт примерно на полметра. Дном вверх. Поднырнув под нее, обнаружил вполне сносное состояние изнутри. Сбоку картинка выглядела как сбитый самолет, врезавшийся фюзеляжем в землю. Все осмотрев я выплыл на мель у берега и призадумался. Владимир как раз направлялся в мою сторону, видимо хотел справиться о результатах охоты. Так все и оказалось при встрече. Ничего необычного в его поведении небыло, из чего я сделал вывод что лодку он не видел, хотя терся в этом квадрате весьма продолжительное время. Я сообщил ему об этом и мы вместе поплыли осматривать находку.  посмотрев пришли к мнению что охота на этом закончена, поскольку желанных для нас рыб не нашли, часы испытали, и завтра рано на работу, поплыли к машине. По пути прихватил блесну для жены- в ее коллекцию подводных находок, с некоторых пор появилось у любимой такое маленькое хобби. Переодевшись порассуждали над судьбой погибшей лодки и поехали домой. Трофей ростом четыре шестьдесят на сто сорок пять килограмм на кукан не поместился...

...продолжение следует...

Вверх Вниз Записан
oliapkin
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 130



« Ответ #15 : 04/01/2014, 23:34:41 »

http://www.proza.ru/avtor/valeriy27 почитать на досуге, мне нравится!
« Последнее редактирование: 04/01/2014, 23:37:21 от oliapkin »
Вверх Вниз Записан
Alex72
Новичок
*
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 40


« Ответ #16 : 28/02/2014, 11:45:00 »

Один из старых, еще дореволюционных исследователей сибирских народностей Н. Григоровский в своей работе «Очерки Нарымского края» писал, что гигантские щуки на самом деле встречаются «в здешних глухих местах, где еще не бывала нога человека». Он рассказывал, что в лесу «вблизи села Кетского» долгое время висела прибитая к дереву нижняя челюсть щуки длиной с лошадиную голову. Кстати, по его словам, местные жители называли челюсти щук салазками, что также говорит об их немалой величине.

Видели огромные останки и советские ученые. Этнографы Владислав Кулемзин и Надежда Лукина в одной из своих книг упоминают щучью челюсть, прибитую к стенке хантовской избушки. У челюсти были такие зубы, что рыбаки вешали на них плащи и телогрейки.

Мой прадед, живший на Дону, во время большого паводка увидел на заливном лугу возле стога сена огромную щуку, похожую на старое замшелое бревно. Он убил ее вилами и скормил свиньям.


   Я думаю нашему президенту туда надо съездить порыбачить)))

Вверх Вниз Записан
Toliksan
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 157



« Ответ #17 : 03/04/2014, 20:05:12 »

... Несмотря на  месяц февраль погодка выдалась отменная. Проснулись от зимнией стужи птички, раскис снег на дорогах. Солнце не то чтобы грело, но сеяло позитив в наши замороженные души. Время подходило к обеду, и, глядя в окно, погодка так и шептала-позвони другу. Я не стал противится этому благородному позыву и набрал знакомый номер. Привет-привет, посмотри что на улице делается-ага, лепота неописуемая. Давай рванем куда нибудь? Рыб в такую погоду убивать не хотелось, и я предложил сходить в лес. Вова сразу согласился, тем более недавно приобрёл кемпинговую палатку и имел желание её испытать. Она же больше пяти килограмм весит, сказал я ему, не на машине же поедем, на спине придётся тащить! Ничего, говорит, сам понесу. Сказано-сделано. По быстрому закруглившись на работе я сорвался собирать рюкзак. Заняло это совсем немного времени, так как снаряга всегда ждёт новых приключений.  Прихватив рюкзак (на 90 литров-пусть помается )) для его палатки я отправился к другу. Он уже все окно просмотрел в полной готовности. Уложив рюкзаки решили взвесить-получились по 13 килограммов, неплохо для зимнего времени. Из еды взяли самый минимум, да литр воды во фляге, в лес же идём. Вызвонив напарника по работе попросили отвезти нас куда нибудь от города. Наконец все приготовления закончены, и мы были выдворены из теплого, уютного автомобиля где то в районе Шадейки. Пока прогревалась электроника в навигаторе было сделано фото на память. Пожелав удачи напарник уехал, оставив нас между обочиной дороги и опушкой леса. Сверив положение спутников мы взяли курс домой. Одели охотничьи лыжи и пошли по прямой, куда повёл нас Garmin. Учитывая, что темно становится в восемь вечера, условились идти до шести часов, а там искать место для ночлега. Как же хорошо в зимнем лесу подальше от города! Тишина, нетронутая флора, неизмятый гусеницами снегоходов снег! Шли периодически меняясь, первому тяжело тропить лыжню ( а ещё с палаткой за плечами, хе-хе ) Птички, следы лисиц и мелкой живности то пересекают нам путь, то идут паралельно. Разнообразные норы, похожие на микроберлоги.. Красота да и только! Пока не подошли к первому препятствия в виде лога. Края крутые, а обходить, судя по карте, далеко. Мы ж не сахарные, сняв лыжи, по самые гениталии принялись штурмовать лесной овраг. В водоеме в таком месте всегда рыба водиться, тут и резкий свал, и завал из деревьев, и глубина метров шесть. На бровке мелкая растительность, я невольно поисках глазами щучку, на дне проверил судачков под корягами, в конце подъёма заглянул под нависшие кусты в надежде встретить голавля, но увы. Много тысячелетий прошло с тех пор, когда тут была вода.. С повышенным выделением тепла в виде пота овраг был побежден. Присев отдохнуть и выпить по глотку воды проверили сотовую связь. Хоть не стабильная но таковая присутствовала. Пользуясь случаем посмотрели новости на фишке. Солнце до интернета видимо не достаёт, все участники замороженные, новых постов нет. Скоро вечер, надо отойти подальше и разбить лагерь. Двинулись. Лес сменился кустарником, по которому трудно идти. Смотрим на карту в навигаторе и поправляем курс. Совсем скоро выходим на просеку. По ней есть след от бурана, как же легко идти по нему на лыжах! Жаль что водителю снегохода надо было в другую сторону, пришлось дальше пробивать свой персональный путь. Время приближалось к поиску места для стоянки. Вот тут и сработал безотказный закон бутерброда. Лес пошёл мелкий и редкий, дрова взять негде. Нам ведь не только костерок для кухни, но ещё и нодью из чего то надо сделать. Так в поисках удобного места протопали ещё минут сорок, что было абсолютно не зря. Вышли на такое таинственное место, как в сказке про двенадцать месяцев. Было всё-и полянка, и красивые ели и сушняк для костра и в стороне от звериной тропы. Красота! На отдых время уже не оставалось, и ,сбросив рюкзаки, принялись за обустройство лагеря и заготовку дров.
Быстро поставив палатку, напилив бревна для нодьи и облагородив территорию пришло сознание того, что пора бы и чайку. Ловкое движение ножа по огниву-вот и затеплился язычок спасительного пламени. Костер быстро разгорелся, снежок в котелке расстаял, и вот уже вкусная, ароматная, горячая жидкость растеклась по телу. Красота то какая, ляпота! Сиди себе на бревнышке перед потрескивающим костром и наслаждайся тишиной и спокойствием! Ушли все проблемы и заботы мирской жизни, осталось только прекрасное чувство единения с природой... Вова, зараза! Прервал такую идилию, надо парню не жить не быть нодью палить. Согнал меня с насиженного места и давай топором махать, прорубая желобок в бревне, отлетающие щепочки бережно складывая на помосте из тонких бревнышек, чтоб не отсырели на снегу-хорошая растопочка с них выйдет...
Уж давно скрылось солнце, мы сидели сытые и довольные у горящей нодьи, Володя, приняв препарат для развязывания языка, травил байки, все хорошо, жизнь удалась! За разговорами перебрались в палатку, в теплые, уютные, мягкие спальники. Спать не хотелось. Проверив фишку (вот партизаны, не пишут ничего), глянул прогноз погоды. Никаких неожиданностей не обещали.погутарив немного пошли в гости к морфею...
Незнаю кто первым вышел из нирваны, но по шевелению соседа было ясно что тоже не спит. Причина была довольна проста-захотели жрать. Чувство голода перебороло чувство дискомфорта при покидании уютного спальника, и вот мы уже в час ночи стали варить суп. Весь процесс описывать нет смысла-главное итог. Сытый желудок натянул веки на глаза и вот снова в теплой походной постели.
Спустя какое то время пришло понимание того, что уже не спишь а дремлешь. Вроде и не холодно, но как то некомфортно. Холодает чтоли, была первая мысль, так вроде не обещали. И по признакам не должно морозить. Как бы и тепло, но засыпать не хочется. Вова рядом ворочается с боку на бок и сопит носом.
-Не спишь? -Нет, что то сон кончился. -Пошли чайку попьем? -О! Дельное предложение.
Вылезли из палатки, Владимир первым делом пошел проверять свое огненное детище. Что то передвигал, подрубал топором, раздувал угли( вот умора была утром, рожица черная, только глаза блестят. Ну вылитый Павка Корчагин из забоя вышел)... Я решил не искать легких путей, и потому как костров было и так два, начал делать третий. Индейскую свечу. Вышло все очень удачно, и вскоре на импровизированной горелке таял снег. Вдруг громкий сухой щелчок раздался в лесу. Что это, лось? Или еще какой зверь пробирается ломая ветви? Посветили фонарями в чащу, деревья и никого боле не видать. Вдруг точно такой же звук раздался с противоположной стороны и чуть сверху. Деревья трещат, осенило нас! Вроде не мороз, с чего бы это? Звуки громкие, отчетливые, такое чувство что находишься внутри громадного костра.. спать совсем расхотелось, да и часы показывали скорый рассвет. Соорентировавшись по стрелкам наручного хронометра начали готовиться к завтраку и потихоньку паковать вещи. Решено было выйти с рассветом, так как в городе ждали дела, а нам еще лыжню тропить. Попрощавшись с гостеприимным местом побрели в сторону дома. Вот тут вышел первый конфликт с навигатором. Внутреннее Я желало идти в одном, как ему казалось правильном, направлении, а чудо американской электроники звало домой совсем по другому пути. Протопав несколько сот метров по пути внутреннего эго, пришлось всетаки довериться навигатору.
Через очередные несколько сот метров вышел второй конфликт человека с электронной системой-туда, куда он указывал путь домой была непролазная чаща и судя по всему снова овраг. Помятуя вчерашний "переход Суворова через Альпы" решили довериться поговорке про умного и гору. Короче, пошли в обход. И вот она, удача! Следы от снегохода по которым удобно идти. Только вот идут они поперек нашего пути. Дилемма- или вперед по целяку и через два километра дома, или по следу в обход на дорогу пять. Уставшее тело выбрало более длинный путь. Как удобно бежать на лыжах по снегу, если перед тобой прошёл "буран"! Мы как биатлонисты, которые сейчас на юге России борются за золото, устремились домой. Себя то я не вижу, а вот у Вовы от дыхания образовался куржак. На самом деле морозит? Совсем скоро вышли на дорогу, и, взяв лыжи наперевес, отправились домой. Уже дома градусник показывал двадцать два, а ушли то в семь! Вот такое небольшое приключение осталось у нас в памяти о феврале двадцать четырнадцать..
У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


Вверх Вниз Записан
Окунь
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 1 010



« Ответ #18 : 04/04/2014, 02:25:32 »

Наследников надо в такие прогулки с собою брать!
Толя!
Бери в команду, мой, пятилетний, будет в восторге от таких приключений!
Тока наверное ближе к лету, теплу и комарам Smiley
Дальние походы впереди, а вот такие - самое оно.
Респект

Вверх Вниз Записан

...вижу из далека!"
ПРОныра
247-43-43
Модератор форума
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 2 081



« Ответ #19 : 04/04/2014, 15:13:29 »

3-тья фотка с верху - смешная Smiley

Вверх Вниз Записан

Любые слаботочные сети! Автоматические пожарные, охранные сигнализации, видеонаблюдение, контроль доступа - монтаж, наладка, техническое обслуживание. Проектная документация, планы эвакуации.
Toliksan
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 157



« Ответ #20 : 04/04/2014, 16:07:29 »

Ну так препарат в действии. )) Мы за здоровый образ жизни. Все продукты натуральные, даже то что во фляжке.. ))

Вверх Вниз Записан
seroga
Опытный рыболов
***
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 516



WWW
« Ответ #21 : 04/04/2014, 18:35:07 »

Toliksan, как я обожаю такие внезапные ПВД!!

Вверх Вниз Записан
Toliksan
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 157



« Ответ #22 : 28/10/2014, 20:27:15 »

Золотая осень!
Красивая пора, хотя и не такая уютная в плане погоды как лето. Погода ещё позволяет насладиться общением с природой, что и было незамедлительно предпринято. В стиле давних добрых традиций на дворе была пятница. Друг с радостью принял предложение активно отдохнуть, покоптить свежей рыбки, попить чая из луговых трав, посмотреть на огонь и послушать потрескивание костра. Недолгие сборы, и команда из трёх с половиной единиц (я, друг с женой, и собака) мчится по автобану навстречу приключениям. Совсем скоро трасса с твердым покрытием закончилась, её сменила проселочная дорога, которая, в свою очередь, перешла в полевые тропинки и направления. Друг, брызгая слюной, с азартом рассказывал, как он видел в тех местах рыбу-монстра, когда рыбачил на перетягу. Размеры описывал как настоящий рыбак-спина под два метра, и это только чуть над водой торчало! Смело разделив его размеры на восемь, пришёл к выводу, что встреча с трофеем имеет большие шансы.
 Место выбрали шикарное! Ровная, будто стриженая полянка была закрыта с трёх сторон зарослями из ивы. Берег высокий, но с удобным подходом к воде. На противоположном берегу живописный рельеф - отвесные скалы, переходящие в хвойный лес. Собака, очумевшая от простора и свежего воздуха, с восторгом носилась по берегу, кусала воду и ела траву. Оставив супружескую пару обустраивать лагерь, я быстро переоделся и погрузился в воду искать желанный трофей и настрелять рыбки для копчения.
 Ниже поверхности воды тоже наступила золотая осень! Трава ещё по-летнему зелёная, но уже чуть присыпана пеплом от отмирающих растений. Уровень воды упал, и плёсы теперь стали береговой линией. Рыба тоже чувствует наступление зимы и успевает погреться на мелководье. То тут, то там проплывают косяки мелкой рыбы, как будто с берега кто-то пригоршнями кидает мелкие монеты. Суровые ерши растопырили свои жабры, показывая свою грозность. Вот только хозяйке здешних мест - щуке это ни о чем не говорит. Ерш для неё лакомство. Пескари наоборот, прильнули ко дну на самом течении, и дела нет на происходящее вокруг. Повстречал пару рыцарей в доспехах - растопырили свои клешни в ожидании ужина. Свой мир под поверхностью воды. Кто-то в поисках добычи для пропитания, кто-то в поисках убежища с целью выжить. Суровая реальность. Человек тут тоже вносит свои коррективы. Се ля ви, такова жизнь. Впрочем, и мне пора бы заняться охотой, надо поискать голавля. Кому как, а мне его гастрономия какие качества по душе. Вкусная, жирная рыба, прекрасна в любом виде. Главное место обитания голавля в траве и коряжнике, оттуда и решено начать поиски. Рыба была. Но мелковата. Значит надо искать там, где человеку хуже всего. Ямки с корягами да на сильном течении. Там-то меня они и ждали. Крупная, упитанная, сильная рыба стояла в ямах, прижавшись к стенке, как будто желавшая скрыться от сильного течения. Ласты порой не справлялись с напором воды, приходилось хвататься руками за корни и ветки, чтоб удержаться на месте. Но труды не пропали зря, необходимое количество рыбы уже было на моём кукане, и я поплыл к лагерю, чтоб передать добычу на берег.
 Прекрасный ужин был обеспечен, освободив кукан, я отправился на поиски трофея. Осень. Много мелкой щуки стояло на мели и в траве. Но это не то, что мне было нужно. Пусть кормится подводным серебром, я за вами через пару годков приду. Их матери нигде не видать, и я, постреливая крупных голавлей, обследовал ямки и завалы. Вдруг, после намотки линя от очередного успешного выстрела я увидел знакомую тень, которая метнулась от берега в свал ямы. Сазан! Усиленно заработав ластами, я устремился за ним. Уйдёт, билась мысль под капюшоном гидрокостюма. Но фортуна повернулась ко мне передом. Вон он стоит на самой бровке, качается на животике и думает смыться в пучину речную!  Мой выстрел был для него как выстрел стартового пистолета, и сазан сорвался с места. Но изделие итальянских оружейников было проворнее. Гарпун пронзил тело рыбы точно за головой, не повредив внутренностей и тем самым не испортив мясо разлившейся желчью. Размер конечно не выдающийся, но всё равно сазан не такая частая добыча в наших реках. Довольный результатом продолжил обныривать ямы. Они в этом месте были сами по себе интересны, как скалистый каньон на дне. Обрывистые, отвесные, порой с отрицательным наклоном стенки и ровное дно. Глубина пять шесть метров и одинокие валуны на дне каньона. Около них обязательно стояла семейка отменных голавлей. На очередном нырке увидел рыбку, плывущую вдоль утеса. Это же карась чертит полоску на иле! И размер под стать кукану. Там он и прижился.
 Прикинув по времени, что рыба должна уже быть готова я взял курс на лагерь. Попутно, проверяя кусты и завалы, выгребал против тяги. Вон уже и лагерь, костерок и суета вокруг него. Удачная сегодня выдалась охота. Временами спортивная, временами азартная принесшая отличный результат. Вот и виден выход из воды к лагерю, счастливый, шумный ротвейлер, кусавший непокорную воду, коряги, берущие свое начало со дна речного... Там-то она и стояла! Между коряг, невозмутимо, не чувствуя соперников замерла зубастая торпеда. Сердце гулко забилось, а вода только усилила стук. Сейчас уйдет! Но нет, видимо я не представлял для нее угрозы, и она стояла не шелохнувшись. В качестве добычи я тоже не подходил, и у меня была возможность хорошо прицелиться. Выстрел! Я видел, как гарпун прошел за головой, но видимо не повредив позвоночник. Тут то и началось! Как в стиральной машине активаторного типа! Вода бурлила, поднялась муть. Затем все стихло, из поднятого облака мути торчал хвост. Здесь! Не ушла! Я нырнул в надежде взять ее в руки. Щука, видимо почувствовав это, рванула в последний раз и оставила мне только гарпун, болтавшийся на коряге. Каково же было мо
 разочарование! Я чуть было не съел очередной загубник. Линь был не подвижен. Подождав, пока протянет муть, я увидел, что он был намотан на коряги наподобие швартовых. У рыбы появилась точка опоры, она порвала мягкие ткани и ушла. Покружив, поискав подранка, я вылез на берег. Настроение было ужасное. Жалко не столь не добытого трофея, а то, что рыба ранена...
 Переодевание, укладка снаряжения и прочие мирские заботы поправили настроение, а огонек костра добавил позитива. Копченая рыбка была готова и манила своим золотистым цветом. Посиделки у костра с чайком из душицы затянулись до глубокой ночи. Пес, набегавшись, крепко спал у ног хозяина, оставив ему же заботу об охране лагеря...

Вверх Вниз Записан
Окунь
Профессиональный рыбак
****
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 1 010



« Ответ #23 : 12/11/2014, 23:51:37 »

Золотая осень!
Рукоплещу!
Здорово!
Как то по песковски - всегда любил его колонку в комсомолке...
Продолжай! У тебя, серьезно - получается!

Вверх Вниз Записан

...вижу из далека!"
ivshin
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 488



« Ответ #24 : 13/11/2014, 00:10:19 »

Спасибо Толя,  как всегда порадовал! !

Вверх Вниз Записан
mu
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Сообщений: 70


« Ответ #25 : 13/11/2014, 20:49:08 »

получил удовольствие. спасибо.

Вверх Вниз Записан
Toliksan
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 157



« Ответ #26 : 13/11/2014, 20:51:51 »

Спасибо, Олег! Спасибо, Игорь! Спасибо, Николай!
У Вас нет прав на просмотр этой ссылки.
Register or Login


Вверх Вниз Записан
ПланктоН
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 215


Ну что, Рванем!!!


« Ответ #27 : 14/11/2014, 09:09:53 »

Красаучик!! Так держать)

Вверх Вниз Записан

тел. 89028314140
Матроскин
Опытный рыболов
***
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 971



« Ответ #28 : 14/11/2014, 11:25:51 »

Спасибо.
От души!

Текст подпиши, пожалуйста.
Можно ли использовать ваше произведение для публикации в местных газетах?

Вверх Вниз Записан
Toliksan
Рыболов
**
Ушел рыбачить Ушел рыбачить

Пол: Мужской
Сообщений: 157



« Ответ #29 : 14/11/2014, 12:21:46 »

Как подписать, и зачем? А текст используйте как хотите. только мне экземплярчик.))

Вверх Вниз Записан
Тема: Литературная страничка и байки у костра.  (Прочитано 3131 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
WAP - версия | WAP2 - версия | iMode - версия
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.208 секунд. Запросов: 23.

Google последней посетил эту страницу 12/06/2022, 11:05:42